У меня один друг украл с кошелька 7000 рублей 8 февраля что делать в этом случае

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Если ваш друг украл 7 000 рублей, это является преступлением — кражей (тайным хищением чужого имущества), которая предусмотрена статьёй 158 Уголовного кодекса РФ.

Обратиться в полицию с заявлением о краже. Это обязательное действие для возбуждения уголовного дела и начала расследования. Заявление подаётся в ближайшее отделение полиции по месту совершения преступления. Если место кражи неизвестно, можно обратиться по месту Вашего проживания.

В заявлении нужно подробно описать обстоятельства произошедшего: когда и где произошла кража, как был совершён факт хищения, указать сумму украденных денег и другие значимые детали. С собой следует взять паспорт. После подачи заявления вам выдадут талон-уведомление, который подтверждает факт обращения в правоохранительные органы.

Собрать доказательства. Для подтверждения факта кражи могут понадобиться:
-свидетельские показания (если есть свидетели происшествия);
-записи с камер видеонаблюдения (если кража произошла в общественном месте);
-переписки, сообщения или другие материалы, которые могут подтвердить факт хищения (например, если друг признавался в краже или обсуждал это в переписке).

— выписки по счету (если украл с карты)

не забывайте ставить + о моей работе