Не понимаю как правильно платить налог с бусти
Не понимаю как правильно платить налог с бусти.
Зарегистрируйтесь как самозанятый или индивидуальный предприниматель, декларируйте доходы, уплачивайте налог своевременно
1. Самый простой и популярный способ: Самозанятость (НПД — налог на профессиональный доход)
Кому подходит: Если ваш годовой доход со всех источников (не только с Boosty, но и с YouTube, VK Donut, донатов и т.д.) не превышает 2.4 млн рублей (на 2024-2025 гг.), и вы не имеете работодателей, который платит за вас налоги.
Как это работает:
Регистрируетесь как самозанятый в мобильном приложении «Мой налог». Это бесплатно и занимает 5 минут.
Указываете Boosty в качестве источника дохода. Boosty выступает в роли «Агента», так как он является оператором платежей.
Ставка налога:
4% — если ваш плательщик — физическое лицо (например, подписчик через Boosty). Это ваш случай.
6% — если плательщик — юридическое лицо или ИП.
Как платить: Приложение само формирует чек и рассчитывает налог. Вы оплачиваете его до 25-го числа следующего месяца. Приложение автоматически учитывает все поступления от агента (Boosty).
Плюсы:
Простота: не нужно сдавать декларации.
Низкая ставка.
Можно совмещать с основной работой по трудовому договору.
Минусы:
Лимит в 2.4 млн рублей в год.
Не подходит, если у вас есть наёмные сотрудники.
Не все виды деятельности разрешены (но творчество, консультации, ведение блогов — разрешены).
2. Индивидуальный предприниматель (ИП)
Кому подходит: Если ваш годовой доход превышает 2.4 млн рублей, вы планируете нанимать людей или работать с юридическими лицами напрямую.
Как это работает:
Регистрируете ИП в налоговой (госпошлина ~800 руб.).
Выбираете систему налогообложения. Для онлайн-деятельности чаще всего выбирают:
Упрощённая система налогообложения (УСН) «Доходы»: ставка 6% от всех поступлений.
УСН «Доходы минус расходы»: ставка 15% от разницы (если расходы большие и их можно подтвердить).
Помимо налога, нужно платить фиксированные страховые взносы (~40-50 тыс. руб. в год), даже если дохода нет.
Плюсы:
Нет лимита по доходу.
Больше возможностей для легальных расходов.
Можно нанимать сотрудников.
Минусы:
Сложнее отчётность: нужно вести КУДиР (книгу учёта), сдавать декларацию раз в год.
Обязательные страховые взносы.
3. Если вы уже работаете по трудовому договору
Вы всё равно обязаны декларировать доходы с Boosty и платить с них налог. Самозанятость в этом случае — идеальный вариант, так как ваш работодатель платит за вас НДФЛ 13% с зарплаты, а с Boosty вы будете платить 4% как самозанятый. Это законно.
Важные нюансы и шаги:
Boosty — ваш агент. При выводе средств на карту РФ Boosty, как оператор, удерживает комиссию, но не удерживает налог. Вся налоговая ответственность лежит на вас.
Собирайте чеки. В личном кабинете Boosty есть история всех транзакций. Она пригодится для отчётности.
Регистрируйтесь заранее. Лучше встать на учёт как самозанятый до первого вывода денег.
Один источник — один налог. Весь доход с Boosty (и других похожих платформ, если они тоже работают с физлицами) можно проводить через один статус самозанятого и платить 4%.
Ставь отзыв или лайк