В автотеке мой автомобиль числится, как сгоревший и числится в дтп

В автотеке мой автомобиль числится, как сгоревший и числится в дтп. Но эти данные не соответсвуют действительности, авто никогда не было в дтп и тем более не горело, оно на ходу и исправно работает уже почти 5 лет. Авто зарегистрировано в Ростовской области, а по данным отчета автотеки дтп произошло якобы в Кабардино-Балкарии. Как исправить ситуацию? Я хочу продать свое авто, но из-за этих данных продажа не возможна.

  • Отчёт Автотеки - XU42844SAM0000154
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об исправлении ошибочных сведений, предоставив документы о техническом состоянии автомобиля

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Как правило Автотека и т.п. сервисы берут данные из официальных источников. Вам необходимо обратиться в службу поддержки сервиса и уточнить эту информацию, возможно они допустили ошибку.

Если они получили данную информацию от ГИБДД, то в таком случае исправить ошибку в базе ГИБДД о сгоревшем автомобиле возможно, но процесс потребует времени и настойчивости. Ваша задача — доказать ГИБДД, что информация не соответствует действительности.

Сначала необходимо действовать через официальные заявления. Ниже приведен пошаговый план.

1. Соберите доказательства.

· Данные из отчета «Автокода», где указана неверная информация.
· Копии ПТС и СТС.

2. Подайте заявление в регистрирующее подразделение ГИБДД.
Обратитесь в то же отделение Госавтоинспекции, где автомобиль стоит на учете (в вашем случае — в Ростовской области).

· Цель: Подать письменное заявление об устранении технической ошибки в базе данных.
· Содержание заявления: Укажите, что данные о пожаре и ДТП, якобы произошедшем в Кабардино-Балкарии, неверны. Приложите все собранные доказательства.
· Способ: Подайте заявление лично (получите отметку о приеме) или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

3. При необходимости, обжалуйте бездействие или отказ
Если в ГИБДД ваше обращение проигнорируют или откажут в исправлении данных без веских оснований, потребуется жалоба.

· Куда жаловаться: Вы можете подать досудебную жалобу на бездействие Управления ГИБДД по Ростовской области или Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ.
· Как подать: Используйте официальный портал «Госуслуги» (раздел «досудебное обжалование») или отправьте жалобу почтой.
· Если жалоба не помогла: Окончательной инстанцией является суд. Подать иск нужно в суд по месту нахождения ответчика (управления ГИБДД).

Как составить заявление:

В шапке укажите адресата (начальнику подразделения ГИБДД) и свои данные. В тексте четко изложите:

1. Суть проблемы: в базе ГИБДД ошибочно указано, что ваш автомобиль сгорел и был в ДТП в другом регионе.
2. Факты: автомобиль физически существует, исправен, эксплуатируется вами. Никакого пожара и ДТП не было.
3. Требование: на основании предоставленных доказательств провести проверку и исправить недостоверные сведения в базе данных.
4. Перечень приложений (копии всех документов).

Важные моменты:

· Доказывать должен тот, кто утверждает. Вы утверждаете, что автомобиль цел, поэтому именно вы собираете доказательства.
· Ошибки случаются. Информация могла попасть в базу из-за человеческого фактора, подмены номеров или проблем при снятии с учета другого автомобиля.
· Процесс небыстрый. Наберитесь терпения, фиксируйте все обращения и ответы.

Если у вас возникнут сложности при общении с конкретным отделением ГИБДД, я могу помочь найти контакты вышестоящих инстанций для жалобы.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/