Может ли кто то из родных претендовать на эту землю сейчас в 2026 году?
Добрый день! В 1992году родители отдали мне 30га земли и я оформил их на себя, никаких договоров не было, все словесно! Отца уже нет,а мать жива еще! Может ли кто то из родных претендовать на эту землю сейчас в 2026 году?
Здравствуйте Алексей.
В 1992году родители отдали мне 30га земли и я оформил их на себя, никаких договоров не было, все словесно! Отца уже нет, а мать жива еще! Может ли кто то из родных претендовать на эту землю сейчас в 2026 году?
Уточните пожалуйста. Как это понять? Оформили на себя без договоров, словесно. Какое-то подтверждение имеется, что земля Ваша?
Здравствуйте, Алексей. С точки зрения ст. 209 ГК РФ, если в 1992 году право собственности было оформлено на ваше имя и сведения об этом внесены в ЕГРН (или подтверждаются актами старого образца), вы являетесь единственным титульным владельцем. Поскольку имущество выбыло из собственности отца более 30 лет назад, оно не входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), и претензии родственников в 2026 году юридически необоснованны. Любые попытки оспорить «словесную» передачу заблокированы пресекательным сроком исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако риск сохраняется в случае обнаружения в архивах документов о выделе земли отцу на праве пожизненного наследуемого владения, что может породить споры о законности первичной регистрации. Чтобы исключить внезапное появление «обделенных» наследников и попытки признания вашей регистрации недействительной, необходимо провести аудит первичных правоустанавливающих документов 90-х годов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте! Нет, если вы оформили 30 га земли на себя в 1992 году (зарегистрировали право собственности в Росреестре/БТИ), то она ваша по закону — словесная передача родителей подтверждена госрегистрацией, срок исковой давности (3 года) давно истек.
Мать жива, но как сособственник (если была) уже утратила права при оформлении на вас; другие родственники не призываются к наследованию этой земли.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).