Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
Добрый день
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.
В муниципальной квартире.
В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей( несовершеннолетних),+ брат по папиной линии.
Имеет право брат водить в квартиру без моего согласия, своих друзей, родственников и прочих людей?
Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны.
Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма)
Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны.
Кодексу социального найма
Люди прописанные в этой квартире,
Какими правами наделены.
Здравствуйте.
На основании изложенных обстоятельств могу дать следующие разъяснения:
Брат как зарегистрированное лицо вправе приглашать гостей без вашего согласия. это предусмотрено ст. 69 ЖК РФ. Однако он не может вселять новых жильцов (прописывать их) без согласия остальных зарегистрированных лиц.
Для приватизации требуется единогласное согласие всех зарегистрированных лиц (включая брата).
Несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации (их интересы защищают органы опеки).
Без согласия брата приватизировать квартиру невозможно.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Согласно Жилищному кодексу РФ, все наниматели в муниципальной квартире имеют равные права. Брат имеет право приглашать гостей. Вашего согласия не требуется, если гости не нарушают общественный порядок и правила пользования жильем. После 23:00 допускается только с согласия всех проживающих. Вы имеете полное право потребовать, чтобы гости ушли.
Брат не имеет права подселять кого либо на постоянной или временной основе (даже родственников) без вашего письменного согласия и уведомления муниципалитета. Приватизация это добровольный акт всех прописанных граждан. Без согласия брата приватизировать всю квартиру нельзя. Если он отказывается, принудить его через суд к приватизации практически невозможно (суды считают это нарушением свободы воли). Пробуйте договориться с ним. Брат может подписать нотариальный отказ от приватизации в вашу пользу. В этом случае вы станете собственником, но он получит право пожизненного проживания в этой квартире (выселить его будет невозможно даже при продаже). Муниципальная квартира не является имуществом жильцов. Она принадлежит городу, поэтому разделить её как частную собственность нельзя. Ваши дети имеют такие же права на приватизацию, как и взрослые. Если вы начнете приватизацию, дети обязательно включаются в число собственников. Наличие детей не дает вам права выжить брата или занять больше комнат по закону, но это весомый аргумент при суде об определении порядка пользования квартирой. Вы можете закрепить за собой и детьми конкретные комнаты, соразмерные вашим долям ( например у вас с детьми 3/4, у брата 1/4). Поскольку бабушка основной наниматель умерла, вам нужно пойти в МФЦ или администрацию и перезаключить договор социального найма на себя или на брата, это не меняет сути прав. Квартира перестанет числиться за умершим человеком. Вы можете через МФЦ или суд разделить платежные документы. Вы будете платить за себя и детей, он за себя. Это поможет, если он накопит долги. Если мирно договориться не выходит, подавайте иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Суд закрепит за вами бóльшие комнаты так как вас трое, а за братом меньшую. Теоретически муниципальное жилье можно обменять через суд, но на практике это почти невозможно, так как вариантов обмена муниципального жилья на рынке крайне мало. Разделить квартиру на две собственности невозможно пока она муниципальная. Выселить брата невозможно, если он там прописан и живет. Заставить приватизировать нельзя.
Начните с разделения лицевых счетов. Это дисциплинирует брата и защитит вас от его долгов. Параллельно предложите ему вариант, либо вы приватизируете всё и выплачиваете ему стоимость его доли (чтобы он съехал), либо определяете порядок пользования через суд, где ему достанется самая маленькая комната.
Ст. 67 ЖК РФ (Права и обязанности нанимателя). Устанавливает, что наниматель имеет право вселять иных лиц (в том числе временных жильцов) только в установленном порядке.
Ст. 70 ЖК РФ (Вселение других граждан). Она гласит, что вселение нанимателем своего супруга, родителей или других граждан (кроме несовершеннолетних детей) допускается только с письменного согласия всех членов семьи, проживающих в квартире. Ст. 80 ЖК РФ (Временные жильцы). Передача жилья временным жильцам (гостям на срок до 6 месяцев) также требует согласия всех проживающих. Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» указывает, что передача жилья в собственность граждан осуществляется с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!
Здравствуйте! Брат как член семьи нанимателя имеет право водить в квартиру своих гостей и родственников без вашего согласия — это право пользования жильём по договору соцнайма, но он обязан соблюдать тишину и права соседей (ваши дети дают вам приоритет в спорах).
Права прописанных
Все прописанные (вы, дети, брат) — члены семьи нанимателя: право проживания, вселения временных жильцов, текущего ремонта. Наниматель решает о поднайме и обмене, но после смерти бабушки договор переоформляется на одного из вас по согласию или через суд
Действия по приватизации
Шаг 1: Обратитесь в администрацию за переоформлением договора соцнайма на вас (как мать несовершеннолетних — преимущественное право, брат не сможет заблокировать).
Шаг 2: Для приватизации нужно согласие ВСЕХ прописанных (в т.ч. брата); без него — суд (шансы 70–80% на вашу сторону из-за детей, брат получит долю или выкуп).
Раздел имущества возможен только после приватизации через суд пропорционально долям.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
В мое отсутствие, люди пришли в квартиру.
Выгнали меня из занимаемой комнаты вышвырнули все вещи.
Поставили замок на одну из комнат в который мы с детьми проживали.
Насколько законно это, как определяется законом занимаемые комнаты в квартире.