Или мне написать жалобу в суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть?
Подавала на алименты, получила приказ, отправила в город к должнику. В документах допустила ошибку, дело там не завели, документы не прислали обратно!дозвониться до пристава не возможно... Подала чтоб выдали дубликат , пришел отказ. Прошло почти 4 года,подала заново на алименты, пришел отказ так как уже я подавала на алименты.
Что мне делать?или мне написать жалобу в суд? Но наверное мне и там отказ будет
Здравствуйте, Дарья. Ситуация крайне осложненная, так как из-за процедурного тупика вы теряете выплаты за несколько лет. Повторный иск об алиментах отклоняют законно (ст. 134 ГПК РФ), так как нельзя судиться по одному и тому же вопросу дважды, но и бездействовать нельзя. Отказ в выдаче дубликата, скорее всего, вызван неверным обоснованием факта утери или пропуском процессуальных сроков, которые при взыскании алиментов восстанавливаются по особым правилам (ст. 430 ГПК РФ). Жалоба в суд на пристава сейчас малоэффективна без официального подтверждения от ФССП, что документ ими получен и утерян. Вам необходимо инициировать процедуру восстановления исполнительного документа через частную жалобу или подачу нового иска, но уже об изменении порядка взыскания (в твердой денежной сумме), что позволит обойти запрет на повторное рассмотрение. Без четкой юридической стратегии вы продолжите получать отказы, закрепляя за собой статус «недобросовестного взыскателя» в глазах суда. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.