Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 116 ч. 2 побои из хулиганских побуждений

Здравствуйте, по дороге на работу меня остановил некий Ленский Н.Е. и начал оскарблять и поносить матом и после моего ответа замахнулся меня ударить, я оказался ловче и инстинктивно нанес ему 3-4 удара в лицо после чего он упал. В данное время по статье 116 ч. 2 мне назначили 6 месяцев исправительных работ и я непонимаю чем я заслужил это(

в силу моей юр. неграмотности я согласился на особый порядок суда)с момента приговора не прошло 10 дней, помогите пожалуйста

25 Июня 2014, 20:26, вопрос №485200 Анзор, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 486 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анзар. Уточните пожалуйста: Вы были осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ — побои из хулиганских побуждений?

    25 Июня 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, побои из хулинских побуждений

    25 Июня 2014, 20:35
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Исходя из описанного Вами, на мой взгляд, квалификация, очевидно, неправильная — следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ (дело частного обвинения). Вашему защитнику за оказанную им «квалифицированную юридическую помощь» по данному уголовному делу, безусловно нужно сказать «огромное спасибо». Можно попробовать подать апелляционную жалобу об отмене приговора по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 389.15 УПК РФ (неправильное применение уголовного закона). Но, учитывая, что Вы в ходе дознания давали признательные показания и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), то вероятность отмены приговора очень невелика.

    25 Июня 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я после понял, там были все свои, а при обжаловании приговора нет вероятности в ужесточении приговора?

    25 Июня 2014, 22:03
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если Вы обжалуете приговор, то суд апелляционной инстанции не может изменить приговор и назначить Вам более строгое наказание.

    25 Июня 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.