Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Подскажите куда и как правильно обратиться для взыскания с бывшего мужа задолженности по алиментам в пользу сына (165000руб подтверждающий документ от приставов имеется). Он прописан совсем в другом населенном пункте, и местные приставы даже не работали с ним. Он по месту жительства от проверок приставов скрывается и официально не устраивается на работу, чтоб не платить алименты. А у него еще и алименты на ребенка от второго расторгнутого брака.

25 Июня 2014, 20:20, вопрос №485197 Татьяна, г. Муравленко
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, вашему сыну сколько лет? Если он совершеннолетний,  то вы за него не можете. Он сам должен обратиться в суд по месту жительства ответчика должника.

    25 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сыну 8 лет! Приставы прислали документ, в котором написано сколько он должен выплатить за то время что не платил и сколько процентов от зарплаты должен сейчас отдавать за неуплату! Но он не работает и не платит ничего. Каким образом мне нужно действовать, чтоб получить хотя бы то что уже в твердом рубле насчитали, и чтоб заставить его платить и дальше?

    25 Июня 2014, 20:29
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемая Татьяна, Вы сегодня решили задать несколько вопросов? Взыскание алиментов — прямая обязанность приставов! Поэтому, если они их не взыскали — значит плохо выполняют свою работу! Поэтому необходимо обратится с жалобой в прокуратуру на бездействие приставов в прокуратуру, и повторять это каждую неделю, пока не найду возможности взыскать! Желаю удачи!

    25 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, вопрос заключается не в изменении порядка взыскания, а о реальном взыскании уже имеющейся задолженности и пожэтому я полностью согласен со своим коллегой.

    25 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О порядке взыскания это ситуация с моим настоящим браком, а вот с бывшим мужем уклонение от алиментов. Могу ли я обращаться в прокуратуру по своему месту жительства или нужно только по его месту жительства?

    25 Июня 2014, 20:37
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Можете обратиться в свою прокуратуру. ибо она составляет единую организацию

    25 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемая Татьяна, Вы можете обратится в прокуратуру и по месту своего жительства, но Ваша жалоба будет направлена на исполнение по территориальности по месту взыскания алиментов, что может занять некоторое, более продолжительное время, чем если Вы направите жалобу напрямую! Желаю удачи!

    25 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Надеюсь вы понимаете, что если должник не работает и у него нет имущества, Вы ничего не сможете получить, пока у него не будет дохода. Советую вам обратиться к судебным приставам (по месту исполнения) с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от алиментов, укажите, что он более года их не платит. Судебный пристав-исполнитель возбудит дело с санкции прокурора, должнику  присудят исправительные работы и долг по алиментам будет погашаться. Другого выхода у Вас нет. Всё бесполезно.

    25 Июня 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже обращалась, но увы они отказали в возбуждении дела! Ну неужели ничего сделать нельзя и он так и дальше будет себе спокойно жить и на каждом углу говорить, что не платил и платить никому ничего не собирается?

    25 Июня 2014, 20:57
  • Юрист - Шарко Александр

    Вы знаете, как показывает практика, в большинстве случаев, когда начинают заваливать жалобами прокуратуру, а те, в свою очередь, спрашивают с приставов, то почему то сразу находится и что арестовать, и что взыскать! Вы ничего не теряете при обращении в прокуратуру, поэтому  обращайтесь! Желаю удачи!

    25 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    А почему отказали в возбуждении? Отказ можете обжаловать в прокуратуру, если в течение более года не платил алименты и не помогал иным способом.

    25 Июня 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, воспользуюсь вашим советом! Отказали, потому что по их мнению не доказано злостного уклонения от уплаты алиментов!

    25 Июня 2014, 21:19
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Вы еще имеете право  написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по статье 157 часть 1 Уголовного кодекса РФ — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

    Заявление подается  в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительное производство.

    26 Июня 2014, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats