Здравствуйте если я устроился на работу с 6числав организации

Здравствуйте если я устроился на работу с 6числа,в организации зарплата 15числа аванс 29числа,я получу в этом месяце что нибудь?

, Данил, г. Лянтор
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Данил!

Отвечаю на ваш вопрос по существу: Да, в этом месяце вы, скорее всего, получите зарплату, но только одну
выплату —  29 числа.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень распространенный вопрос у новичков. Давайте разберем по порядку.

  Короткий ответ: Скорее всего, да, но не 15-го числа, а 29-го. И это будет не аванс, а расчет за фактически отработанные дни с 6 по 29 число.

  Подробное объяснение:

1.    Что такое аванс (15-е число)?

    *   Это часть заработной платы   за первую половину текущего месяца   (обычно с 1-го по 15-е число). Вы устроились 6-го, значит, за первую половину месяца (с 1 по 6) вы не работали. Следовательно,   15-го числа выплаты вам не будет.

2.    Что такое зарплата (29-е число)?

    *   Это окончательный расчет   за весь месяц  . В эту дату работодатель выплачивает оставшуюся часть зарплаты за вторую половину месяца (с 16-го по 29/30/31 число)   и   производит окончательный расчет за первую половину (если аванс был условным, например, 40% от оклада).

    *     В вашем случае 29-го числа вам выплатят заработную плату за все отработанные дни с 6 по 29 число.   Это будет ваша первая зарплата на новом месте.

  Как это будет рассчитываться (пример):

*   Допустим, ваша официальная зарплата (оклад) по договору 60 000 рублей в месяц.

*   В октябре 2024 года 23 рабочих дня (если взять стандартную пятидневку).

*   Вы работали с 6 октября. Предположим, с 6 по 29 октября вы отработали 17 рабочих дней.

*   Расчет: (60 000 руб. / 23 раб.дн.) * 17 отраб.дн. =   ≈ 44 347 рублей  .

*   Эту сумму (за вычетом НДФЛ 13%) вы и получите   29 октября  .

  Важные моменты:

*     Трудовой договор:   Дата вашего приема (6-е число) должна быть официально указана в трудовом договоре/приказе.

*     Отработанные дни:   Уточните в бухгалтерии или у руководителя, как именно в вашей компании считают рабочие дни для расчета (по производственному календарю или иначе).

*     Аванс в следующем месяце:   В следующем месяце (например, ноябре) вы уже будете получать выплаты по стандартной схеме: аванс 15 ноября (за дни с 1 по 15 ноября) и зарплату 29 ноября (за дни с 16 по 29 ноября).

  Что делать?

1.    Уточните в бухгалтерии или у вашего непосредственного руководителя:   «Я устроился 6-го числа. Подскажите, пожалуйста, в какие даты и в каком размере я получу свою первую зарплату?» Это самый верный способ.

2.    Сохраняйте табель/отчеты:   Если у вас есть способ учета отработанного времени (электронный пропуск, табель у руководителя), убедитесь, что все ваши дни работы учтены.

  Итог:   Рассчитывайте на первую выплату   29-го числа   текущего месяца. Это будет зарплата за период с 6 по 29 число. 15-го числа выплат не будет.