Судебный пристав не отвечает на мои вопросы и отправил в суд
Добрый день! Если судебный приставы наложили арест на счета,а у меня долг оплачен ещё год назад. Что мне делать? судебный пристав не отвечает на мои вопросы и отправил в суд
Здравствуйте, Елена!
Можно как в суд (ст. 360 КАС РФ), так и пожаловаться старшему судебному приставу.
Здравствуйте, Елена!
Отвечаю на ваш вопрос по существу:
1. Направляйте заявление на имя судебного пристава-исполнителя письменно через Госуслуги или заказным письмом.
2. Соберите все доказательства оплаты долга — это основа для снятия ареста.
3. Если реакции нет в течение двух недель — жалуйтесь старшему приставу( это прямое руководство вашего пристава). Напишите жалобу на бездействие и приложите копии вашего первого заявления и все доказательства его отправки (например, уведомление о вручении или скриншот обращения на Госуслугах
4. Если и это не поможет, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд. В суд целесообразно обращаться, если бездействием пристава вам причинен реальный ущерб
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.