Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Здравствуйте, наследниками по закону первой очереди являются родители, супруги, дети, независимо от того, кто у вас в квартире зарегистрирован.
Ваши внуки (и те, кто прописан у вас, и те, кто живет отдельно) получат долю только в двух основных ситуациях:
если их родитель (ваш сын или дочь) умрет раньше вас — тогда внуки войдут в наследство по праву представления и поделят между собой ту долю, которую получил бы их умерший родитель;
если вы сами укажете внуков в завещании как наследников (в любой доле, которую посчитаете нужной).
Если вы хотите, чтобы внуки получили имущество независимо от судьбы их родителей, необходимо составить завещание или рассмотреть иные инструменты (дарение, брачный/наследственный договор и т.п.).