Здравствуйте можно купить дом на материнский капитал до 3 лет

Здравствуйте, можно купить дом на материнский капитал до 3 лет , если нет своего жилья . Без ипотеки?

, Анна, г. Мичуринск
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Нет, не возможно, материнский капитал можно использовать только для погашения ипотеки либо целевого займа какой-либо недвижимости

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, не получится без ипотеки его приобрести. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

Короткий ответ: Да, это возможно, но только при соблюдении ряда строгих условий. Покупка готового дома (или дома с земельным участком) на материнский капитал без ипотеки — это один из основных законных способов использования средств, и он доступен с момента рождения ребенка, давшего право на сертификат, даже если ему нет 3 лет.

Главное условие для использования маткапитала до 3 лет: Вы должны направить средства на улучшение жилищных условий. Покупка жилого дома как раз под эту цель и подходит.

 Ключевые условия и требования для покупки дома:

1.  Пригодность дома для проживания: Дом должен быть жилым, то есть пригодным для круглогодичного проживания. Обычно это означает:

    *   Наличие фундамента.

    *   Капитальные стены.

    *   Крыша.

    *   Подведенные коммуникации (или возможность их подведения): отопление, электричество, водоснабжение.

    *   Важно: Пенсионный фонд (ПФР) очень тщательно проверяет это условие. Часто требуют заключение специалиста (например, строительной компании или независимого эксперта) о том, что дом является жилым и соответствует требованиям. Просто «дача» или садовый домик без признаков капитального строения не подойдут.

2.  Право собственности на землю: У продавца должен быть не только дом, но и земельный участок, на котором он стоит. Причем участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в пределах населенного пункта. Нельзя купить дом на земле сельхозназначения (например, для садоводства), если на ней не разрешено строительство жилого дома (хотя здесь есть нюансы с «садовыми домами», признанными жилыми).

3.  Соответствие требованиям ПФР: Дом должен быть признан пригодным для постоянного проживания на момент покупки. ПФР может запросить дополнительные документы, помимо договора купли-продажи и выписки из ЕГРН.

4.  Оформление собственности: После покупки жилой дом и земельный участок должны быть оформлены в общую долевую собственность всех членов семьи: вас (родителей), вашего супруга и всех детей (включая того, на которого получен маткапитал). Это обязательное требование закона. Доли определяются по соглашению.

 Как проходит сделка (пошагово):

1.  Найти подходящий дом и согласовать с продавцом. Продавец должен быть готов к тому, что расчет будет через ПФР, а это занимает 1-2 месяца.

2.  Получить в ПФР предварительное разрешение. Это самый важный шаг. Не подписывайте договор купли-продажи и не вносите задатки до этого этапа!

    *   Вы обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении маткапиталом на покупку жилья.

    *   Предоставляете предварительный договор купли-продажи, документы на дом и землю продавца, доказательства пригодности дома для проживания.

    *   ПФР рассматривает документы и дает предварительное согласие (обычно в течение 1 месяца).

3.  Заключить основной договор купли-продажи. Только после одобрения ПФР вы подписываете с продавцом окончательный договор и регистрируете его в Росреестре.

4.  Обратиться в ПФР с договором для перечисления денег. После регистрации права собственности вы снова подаете документы в ПФР, и фонд перечисляет деньги безналичным путем напрямую на счет продавца. Наличными средства маткапитала не выдаются.

 Чего делать нельзя:

*   Покупать аварийный или ветхий дом.

*   Покупать дом без земельного участка.

*   Покупать дом, если продавец — близкий родственник (супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки). Сделки между близкими родственниками на средства маткапитала запрещены.

*   Вносить средства маткапитала в качестве задатка или залога до одобрения ПФР.

 Рекомендации:

1.  Перед поиском дома сходите в ПФР или МФЦ с предварительным списком вопросов и узнайте точный перечень документов, которые они потребуют для признания дома жилым в вашем регионе.

2.  Включите в договор условие, что окончательный расчет производится после перечисления средств ПФР на счет продавца. Это защитит вас.

3.  Будьте готовы к тому, что не каждый продавец согласится ждать перевода денег от ПФР. Ищите тех, кому срочно не нужны наличные.

Итог: Покупка дома на материнский капитал до 3 лет без ипотеки — законная и реальная возможность для семьи без своего жилья. Главная сложность — найти пригодный для постоянного проживания дом с правильным земельным участком и пройти процедуру согласования с Пенсионным фондом. Действуйте последовательно и начинайте с консультации в ПФР.