Добрый день Истец предоставил в суд объяснительные с указанием
Добрый день! Истец предоставил в суд объяснительные с указанием фамилии, инициалов, даты рождения граждан. Как попросить суд проверить существование данных людей в МВД? (Гражданское судопроизводство).
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами являются сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке. Письменные пояснения лиц, не вызванных в суд в качестве свидетелей, зачастую расцениваются судами как «иные документы» в смысле ст. 71 ГПК РФ, но они не заменяют собой свидетельские показания.
Для того чтобы эффективно оспорить или проверить данные «объяснительные», вам необходимо действовать в двух направлениях: проверка факта существования (идентификация) лиц и проверка достоверности сообщенных ими сведений.
Суд обязан проверять относимость и достоверность представленных сведений. Если у стороны возникают сомнения в реальности лиц, указанных в документах, суд по ходатайству может направить запрос в органы внутренних дел (МВД).
У вас есть две основные стратегии, которые лучше всего реализовать последовательно:
Стратегия А: подать ходатайство о направлении судебного запроса в МВД
Это необходимо, чтобы проверить «юридическое существование» людей. Суд может запросить сведения из адресно-справочного учета ГУ МВД (АСУ), чтобы подтвердить:
Существует ли гражданин с такой ФИО и датой рождения.
Зарегистрирован ли он по указанному адресу (если адрес есть).
Действителен ли его паспорт (если указаны паспортные данные).
Стратегия Б: подать ходатайство о вызове и допросе свидетелей
Согласно ст. 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.
Плюс: свидетель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса вы сможете задать вопросы и выявить противоречия. Если истец не сможет обеспечить явку этих лиц или если выяснится, что они ничего не знают, доказательственная ценность «объяснительных» обнулится. Минус: суд может отказать, если посчитает, что обстоятельства уже подтверждены иными доказательствами, или если вы не укажете, какие именно факты подтвердит свидетель.
Если же вы уверены, что документы сфабрикованы, можно также заявить о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ), но это более сложная процедура, требующая веских оснований.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.
Здравствуйте!
В гражданском процессе вы имеете полное право подвергнуть сомнению доказательства, представленные другой стороной. Если у вас есть подозрения, что указаны вымышленные лица, необходимо действовать через ходатайство об истребовании доказательств.
Согласно ст. 57 ГПК РФ, вам нужно объяснить суду почему вы не можете получить сведения сами об указанных лицах ( это персональные данные, МВД не выдаст их частному лицу). Какие обстоятельства это подтвердит или опровергнет ( подтвердит факт фальсификации доказательств или недостоверность изложенных в объяснительных сведений).
Вы можете заявить ходатайство, устно в судебном заседании, но лучше подать письменно через канцелярию или систему «Мой арбитр» / «Правосудие».
В тексте укажите что в материалах дела имеются объяснительные от имени [ФИО]. У ответчика имеются основания полагать, что указанные лица не существуют либо данные о них искажены. На основании ст. 57 ГПК РФ, прошу суд оказать содействие в собирании доказательств и направить запрос в [название территориального органа МВД] Адресный стол / Управление по вопросам миграции для проверки факта регистрации и реальности существования граждан: [Список лиц с датами рождения]».
Если истец принес бумажные объяснительные, они имеют низкую доказательственную силу, пока эти люди не подтвердили их лично в суде. Заявите ходатайство о вызове данных лиц в качестве свидетелей.
Если истец не сможет обеспечить их явку, а МВД не найдет их в базе, данные объяснительные будут исключены из доказательной базы.
Если вы прямо уверены, что объяснительные вымышленные, вы можете заявить о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ). В этом случае суд может сам предложить истцу исключить их из числа доказательств или назначить проверку (включая запрос в МВД).
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!