Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я многодетная мама у меня 3 деток и мне отказывают в едином пособие по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я многодетная мама у меня 3 деток и мне отказывают в едином пособие по причине большой площади земли дом куплен под мат копитал , у меня маленькие детки и сидеть с ними не кому, подскажите пожалуйста что мне делать?

, Наталья, г. Владивосток
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отказ из-за «большой площади земли» незаконен. Это не является критерием для единого пособия. Вы имеете право обжаловать отказ.

Что делать:
Требуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, по которой вам отказали.
Подайте жалобу на это решение:

Руководителю отделения Социального фонда России (СФР), где вы подавали заявление.
В региональное отделение СФР (вышестоящему начальнику).
В прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Одновременно подайте заявление на пособие повторно (через портал Госуслуги или в МФЦ), приложив все документы. Часто это срабатывает быстрее жалобы.
Главный аргумент: Единое пособие назначается на основании дохода семьи и наличия детей, а не от площади недвижимости. Если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе — вы имеете право на выплату.

Если отказ связан с кадастровой стоимостью земли (что тоже спорно), это можно оспорить через пересмотр кадастровой стоимости или в суде, но сначала добейтесь официального отказа.