Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство

Я являюсь наследником 1/2 квартиры по завещанию умершего моего дяди. Квартира была приватизирована пополам со своей женой. На момент своей смерти они были разведены, детей у них нет. В установленный срок я подал заявление нотариусу. Когда подошел срок, нотариус мне сказала, что бывшая супруга подала заявление в суд и что она (нотариус) не выдаст мне свидетельство, пока не закончится суд. В настоящее время исковое заявление отклонено судьей и не принято к рассмотрению. Нотариус говорит, что об этом ничего не знает, и будет ждать, пока из суда не будет бумаги. В суде сказали, что не обязаны извещать нотариуса об отклонении искового заявления по завещанию. Получается, что будут писаться заявления в суд по оcпариванию завещания многократно, в суде долгое время рассматриваться, а нотариус законно не выдаст мне свидетельство? Можно ли в суде добиться признания права на наследство?

25 Июня 2014, 18:37, вопрос №485104 Тагир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. Вы были стороной в данном исковом заявление? Если да, то вы можете обратиться в суд и взять копию определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения.

    25 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats