Дают отсрочку на ближайший призыв?
Подскажите, как обстоят дела с ситуацией, если человек призывного возраста уезжает за границу на 180 дней. Как на это реагирует военкомат, что с повестками, может отсрочка какая то. При этом повестка человеку не пришла. Скажем так отъезд был в промежуток между призывами. Снимают с учета? Дают отсрочку на ближайший призыв? Или еще что то?
Здравствуйте!
С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы будете проживать за границей РФ постоянно длительное время (вид на жительство, трудовой договор и иностранной компанией и т.д.), то есть не просто с туристическими целями, то можете обратиться в военкомат с военным билетом и паспортом и подать заявление о снятии с воинского учёта. Личная явка потребуется, так как пока ещё военкоматы не снимают с учёта без личной явки, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).
При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.
Если срок отсутствия в РФ не превышает 180 дней, то ничего не меняется, призыв возможен, отсрочку не дадут, сейчас решение о призыве может быть реализовано в течение всего года.