Добрый вечер я получил патент 1 05 2025 и уехал дамой и снова перехел у меня срок 2 месяц йст сейчас магу с нова подавать заявление на патент
Здравствуйте!
Ситуация с патентом после выезда и въезда имеет свои тонкости. Чтобы понять, можете ли вы подать документы сейчас, нужно проверить несколько условий.
Если вы получили патент 1 мая 2025 года и вовремя оплачивали чеки (НДФЛ), то ваш патент остается действующим, даже если вы уезжали домой и вернулись. Если чеки оплачены, вам не нужно подавать на новый патент. Вы можете продолжать работать по старому до истечения его срока (обычно 12 месяцев с даты выдачи). Если чеки не оплачены, патент аннулировался автоматически на следующий день после просрочки платежа. Если старый патент аннулирован, вы можете подать на новый, но есть важное правило: Вы не должны нарушать правило пребывания в РФ (90 дней нахождения в стране из каждых 180). При въезде в миграционной карте целью визита обязательно должна быть указана «Работа».
По закону, иностранный гражданин должен подать документы на патент в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию. Если вы въехали более 30 дней назад и не подали документы, вам придется заплатить штраф (от 10 000 до 15 000 рублей по статье 18.20 КоАП РФ), прежде чем у вас примут заявление. Если вы просрочили оплату старого патента, вам нужно подавать на новый как можно быстрее, чтобы уложиться в 30-дневный срок с момента последнего въезда. Если ваш старый патент еще действует (чеки оплачены), вам нужно просто сделать новый миграционный учет (регистрацию) на основании вашего последнего въезда.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!