Что делать с документами из школы?
Ребенок учится в 8-ом классе. с первого по восьмой проживала с матерью и училась в Челябинске. Приехал отец и уговорил дочь ухать в другой город и продолжить учится и жить в другом городе с отцом. Мы в разводе. Я дала согласия с учетом того, что если дочь захочет вернуться отец не будет препятствовать. В настоящее время дочь захотела вернутся к матери, отец не пускает. У меня нет возможности лететь в другой город за ней, я готова оплатить перелет. Что делать с документами из школы? Как забрать их?
Зафиксируйте желание дочери. Поскольку ей больше 10 лет, её мнение обязательно для учёта (ст. 57 СК РФ). Получите от неё письменное заявление или аудиозапись, где она чётко выражает желание жить с вами. Это ключевой аргумент.
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства отца. Напишите заявление, указав, что отец, вопреки устной договорённости, препятствует возврату ребёнка. Органы опеки обязаны проверить условия жизни и мнение дочери, а также могут оказать содействие в разрешении спора и получении школьных документов.
Решите вопрос со школьными документами. Есть два основных способа:
Через доверенность: Оформите нотариальную доверенность на любого взрослого в том городе, кто сможет забрать личное дело и другие документы в школе.
Через процедуру перевода: Обратитесь в школу в Челябинске, получите справку о возможности зачисления. Затем эта справка запрашивается в текущей школе, и документы выдаются для перевода. Органы опеки могут помочь, если отец будет создавать препятствия.
Рассмотрите судебный порядок. Если отец продолжает удерживать дочь, подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами в районный суд по месту жительства ответчика (отца). В иске укажите на нарушение устного соглашения и приложите доказательства желания дочери. Суд будет решать спор исходя из интересов ребёнка и с обязательным учётом её мнения (ст. 65, 57 СК РФ).
Организуйте возврат. После получения решения суда или при содействии органов опеки договоритесь о передаче ребёнка. При риске конфликта можно привлечь полицию для обеспечения порядка. Вашу готовность оплатить перелет можно использовать как аргумент, важно предусмотреть надёжное сопровождение для дочери.
Действуйте письменно, сохраняйте все заявления и ответы. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/.
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!