Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Эксклюзивное право

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, каким документом может подтверждаться эксклюзивность прав на использование технологии и продаже товаров на определённой территории.

Правообладатель утверждает, что Соглашением, которое мы с ним подписываем, где прописано, что Правообладатель предоставляет Пользователю эксклюзивное право.

Спасибо.

Алексей.

25 Июня 2014, 18:08, вопрос №485072 Акимов Алексей Анатольевич, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Производитель товара далеко не всегда, а точнее редко, берет на себя обязанности по его реализации. Часто этим вопросом занимаются дистрибьюторы на основании соответствующих договоров. Правда, в российском законодательстве такого договора нет, что усложняет регулирование взаимоотношений его сторон. Проблемам квалификации дистрибьюторского соглашения, в том числе содержащего условия об обратном выкупе товара или эксклюзивном праве, посвящена данная статья.

    Действующим гражданским законодательством РФ не предусмотрена такая конструкция, как дистрибьюторский договор. В том числе ее не планируется вносить в ГК РФ в рамках масштабных поправок в этот кодифицированный нормативный акт. Однако в повседневном торговом обороте дистрибьюторский договор уже давно получил широкое распространение. Цель оформления дистрибьюторских отношений заключается в расширении сети обслуживания, увеличении объема продаж и привлечении потребительского внимания к реализуемым товарам. 

    25 Июня 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats