Здравствуйте, вопрос такой, хочу заняться доставкой алкоголя как физическое лицо, опишу, как я это вижу
Здравствуйте, вопрос такой,хочу заняться доставкой алкоголя как физическое лицо, опишу , как я это вижу,запускаю рекламу: Доставка из магазинов 18+и номер телефона,поступает звонок, человек заказывает алкоголь,я покупаю за свои деньги,и делаю доставку за определенную плату.
Здравствуйте, Александр.
Краткий вывод:
Описанная вами схема незаконна. Физическое лицо не вправе заниматься покупкой и доставкой алкоголя за плату — такая деятельность квалифицируется как розничная продажа алкогольной продукции, которая для физлиц запрещена и к тому же не может осуществляться дистанционно.
законного варианта доставки алкоголя физическим лицом по описанной схеме не существует.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Ваш план по доставке алкоголя как физическое лицо, покупая его за свои деньги и перепродавая с наценкой, является незаконным.
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит обязательному лицензированию. Согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, имеющими соответствующие лицензии.
Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и не имеющее соответствующей лицензии, не вправе осуществлять такую деятельность. Попытка заниматься продажей алкоголя без лицензии может повлечь за собой административную ответственность, включая штрафы и конфискацию продукции.
Кроме того, согласно статье 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Следовательно, осуществление доставки алкоголя в качестве физического лица, не имеющего статуса ИП, также будет являться нарушением.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Статья 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».