Здравствуйте я заключил брак до начала специальной военной операции на территории Украины будучи

Здравствуйте я заключил брак до начала специальной военной операции на территории Украины будучи гражданином Украины сейчас я гражданин России в паспорте печяти нету действительный брак на данный момент или нет

, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Краткий ответ: Да, ваш брак, заключенный на Украине до получения российского гражданства, остается действительным. Однако есть важные нюансы с документальным подтверждением в России.

Подробное объяснение:

1. Признание иностранных браков в России: Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России. Поскольку ваш брак был заключен на Украине по украинским законам до 2022 года, он автоматически признается в РФ.
2. Отсутствие штампа в российском паспорте: Это не означает недействительности брака. Штамп в паспорте — это лишь удобная форма уведомления российских органов о вашем семейном положении. Юридическую силу имеет именно свидетельство о браке, выданное украинским ЗАГСом (РАГСом).
3. Вы — гражданин РФ, но брак заключен по украинским документам: Ваша смена гражданства не аннулирует ранее заключенный брак. Брак — это статус, а не производное от гражданства. Вы сейчас являетесь гражданином России, состоящим в браке, который был заключен, когда вы были гражданином Украины.

Что вам нужно сделать практически:

Главная задача — легализовать ваши украинские документы о браке для их беспрепятственного использования в России. Есть два основных пути:

1. Проставить штамп о браке в паспорте РФ через ЗАГС.
Это самый правильный и рекомендуемый шаг. Для этого вам нужно обратиться в любой отдел ЗАГС по месту жительства в России и подать заявление о проставлении штампа. Вам потребуются:

· Ваш действующий российский паспорт.
· Паспорт супруга (российский, украинский или иной).
· Оригинал свидетельства о браке, выданного на Украине. Если оно на украинском языке, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.
· Квитанция об оплате госпошлины (650 рублей).

После этого в ваш паспорт поставят штамп, и все вопросы о вашем семейном положении в России будут сняты.

2. Получить российское свидетельство о браке (повторно).
Можно не просто поставить штамп, а получить новое, российское свидетельство о регистрации брака на основании вашего украинского. Процедура и документы аналогичны. Это может быть удобно, если оригинал украинского свидетельства утерян или поврежден.

Важные замечания:

· Свидетельство о браке — главный документ. Храните его оригинал и нотариально заверенный перевод.
· Если вы или супруг(а) меняли фамилию при браке, это также нужно отразить в российских документах. Для этого сначала ставится штамп о браке, а затем на его основании происходит замена паспорта (если меняли фамилию вы) или вносятся данные о смене фамилии супруга.
· Сложности из-за текущей ситуации: Формально процедура работает. Однако на практике в некоторых отделениях ЗАГС или МВД могут возникать вопросы или недопонимание из-за политической обстановки. Если столкнетесь с незаконным отказом, требуйте его в письменной форме и обращайтесь к вышестоящему руководству или в суд. Рекомендуется сначала проконсультироваться в вашем местном ЗАГСе по телефону.

Итог: Ваш брак абсолютно законен и действителен. Чтобы избежать бюрократических сложностей в России (при оформлении кредитов, получении наследства, взаимодействии с государственными органами), вам необходимо проставить штамп в российский паспорт и/или получить российское свидетельство о браке на основании имеющегося украинского документа через органы ЗАГС РФ.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/