Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может, но можно попытаться оспорить эту сделку.

    Статья 182. Представительство

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

     

    25 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за подробное объяснение. Я поняла так, если представляемый дал устное согласие на сделку и после не подал иск в суд, то такая сделка правомерна. Правильно?

    25 Июня 2014, 17:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Да, если такие полномочия есть в доверенности и она действующая, то может.

    25 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я поняла так, если представляемый дал устное согласие на сделку и после не подал иск в суд, то такая сделка правомерна.

    Марина

    Пока сделка не признана судом недействительной, она порождает правовые последствия.

    25 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я не могу быть спокойной в этом случае о законности сделки? меня очень насторожил ваш ответ

    25 Июня 2014, 17:49
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. я не могу быть спокойной в этом случае о законности сделки? меня очень насторожил ваш ответ

    Марина

    Сложно гарантировать возможное поведение другого человека (имею в виду бывшего собственника). Сегодня он скажет одно, завтра может сказать другое. Нужно исходить из возможного поведения. Если цена продажи квартиры была рыночной и не было явного нарушения прав продавца, то ему будет довольно трудно доказать нарушение его прав такой сделкой. Однако в суд ему обратиться ничего не мешает. Поэтому некоторый (весьма незначительный) риск всегда будет присутствовать до момента истечения срока давности оспаривания недействительных сделок.

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

     

    25 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ПРОСТО ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!

    25 Июня 2014, 18:00
stats