Продажа по доверенности

Может ли супруг по доверенности продать квартиру своей жене?( квартира является чужой собственностью)

, Марина, г. Ипатово
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Может, но можно попытаться оспорить эту сделку.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Марина
Клиент, г. Ипатово

большое спасибо за подробное объяснение. Я поняла так, если представляемый дал устное согласие на сделку и после не подал иск в суд, то такая сделка правомерна. Правильно?

Я поняла так, если представляемый дал устное согласие на сделку и после не подал иск в суд, то такая сделка правомерна.

Марина

Пока сделка не признана судом недействительной, она порождает правовые последствия.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Да, если такие полномочия есть в доверенности и она действующая, то может.