Прорал боец пентерян михаил погоняло дизель

, Роман, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Я понимаю, как важны для вас поиски Михаила. В ситуациях, когда связь с военнослужащим, участвующим в СВО, прерывается, существует конкретный порядок действий, составленный на основе опыта действующих офицеров. Ваши действия должны быть системными и направленными в официальные инстанции.

Пошаговый план действий

Вот ключевые шаги, которые необходимо предпринять:

1. Обращение в часть

Если с момента последней связи прошло больше месяца, первым и самым важным шагом является прямой контакт с командованием. Эффективнее всего обратиться к командиру той части, к которой был приписан Михаил. Если номер части неизвестен, эту информацию можно запросить в военкомате по месту его призыва.

· Как обратиться: Напишите письменный запрос на имя командира части с просьбой прояснить статус военнослужащего. К запросу обязательно приложите копии документов, подтверждающих ваше родство с Михаилом. По возможности, в часть лучше приехать лично с этими же документами.

2. Сбор информации через часть

При общении с командованием (желательно с командиром его роты, взвода или батальона) необходимо выяснить несколько ключевых моментов:

· Где находился боец, когда последний раз выходил на связь.

· При каких обстоятельствах он перестал выходить на связь.

· Запросить контакты его сослуживцев, которые участвовали в том же бою или находились рядом. Эти данные обычно фиксируются в журналах.

3. Поиск сослуживцев и очевидцев

Полученные от командира контакты — самый ценный источник информации. Опрашивая сослуживцев, особенно тех, кто был с ним в последние часы, можно восстановить картину событий и даже определить координаты местности. Действовать нужно по возможности быстро.

4. Официальные запросы и обращение к волонтерам

Все собранные сведения (показания сослуживцев, данные из части) вместе с документами о родстве следует направить в Главную военную прокуратуру и Минобороны России. Также информацию можно распространить через проверенные волонтерские организации, такие как Комитет солдатских матерей или поисково-спасательный отряд «Сармат». Будьте готовы предоставить все известные данные: позывной «Дизель», ФИО полностью, дату рождения, место призыва и особые приметы.

5. Поиск в специализированных Telegram-каналах и соцсетях

Существуют неофициальные каналы, где публикуется информация о пленных и пропавших без вести. Примером является канал «НЕ ЖДИ меня из Украины». Внимательно просматривайте такие ресурсы, а также ищите чаты родственников и группы в социальных сетях, связанные с его частью. Однако ко всей информации из открытых источников относитесь критически.

️ Важные предостережения

· Безопасность информации: Никогда не публикуйте в открытом доступе (в соцсетях, общих чатах) конфиденциальные данные: названия населенных пунктов, номера части, личные номера. Этой информацией может воспользоваться противник.

· Остерегайтесь мошенников: Если с вами связываются незнакомцы, утверждающие, что знают о судьбе Михаила, и просят за информацию деньги или посылки, — это с высокой вероятностью мошенники. Все настоящие волонтеры помогают бесплатно. Требуйте, чтобы человек представился и назвал номер части, а затем перепроверяйте эти данные через командование.

· Сдача ДНК: Если статус «пропавший без вести» будет официально подтвержден частью, вам выдадут выписку из приказа. С этим документом следует обратиться в военкомат по месту призыва Михаила, чтобы сдать биоматериал (обычно от матери) для ДНК-анализа.

Для более четкого понимания, вот как можно структурировать ваши первые действия:

Шаг 1: Подготовка документов

Соберите копии своего паспорта и документов, подтверждающих родство с Михаилом.

Шаг 2: Контакт с военкоматом

Узнайте в военкомате по месту призыва Михаила точное название и контакты его воинской части.

Шаг 3: Обращение в часть

Направьте официальный запрос командиру части и попытайтесь установить личный контакт.

Шаг 4: Привлечение волонтеров

Собрав базовую информацию, обратитесь в проверенные волонтерские организации.

Это тяжелый и эмоциональный путь. Постарайтесь действовать системно и опираться на официальные каналы. Если у вас получится узнать больше конкретных данных (например, место призыва, номер части), я смогу помочь найти более специализированные контакты для обращения.