Здравствуйте, долго искала своего отца, не общались долго и не виделись, и недавно узнала, что он погиб на сво
Здравствуйте, долго искала своего отца , не общались долго и не виделись , и недавно узнала , что он погиб на сво и в 2024 году искали его родственников, в свидетельстве о рождении у меня записан отец с фамилией по маминой линии ,у него фамилия другая , вопрос такой , имею ли я право получить выплаты за его гибель?
Здравствуйте, Анастасия. Ваше право на выплаты по ФЗ № 52 и Указу Президента № 98 (суммарно до 8 млн руб. на всех членов семьи) зависит исключительно от документального подтверждения отцовства. Разница в фамилиях не является препятствием, если в архивах ЗАГС имеется актовая запись о том, что этот человек признан вашим отцом. Вам необходимо немедленно запросить в ЗАГС справку по форме № 5: если запись об отце была сделана на основании свидетельства о браке или совместного заявления родителей, вы имеете прямое право на выплаты. Если же запись была сделана «со слов матери» (неполная идентификация), вам потребуется установить факт родственных отношений в судебном порядке (гл. 28 ГПК РФ), используя свидетельские показания, фотографии или экспертизу ДНК (если сохранились биоматериалы). Важно: отсутствие общения с отцом юридически не лишает вас статуса наследника первой очереди. Срок обращения за частью выплат составляет 3 года, поэтому первым шагом должна стать подача уведомления в военкомат по месту жительства отца о вашем существовании как претендента, чтобы приостановить распределение средств между другими родственниками. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.