Я паркуюсь в другом месте и пользуюсь подьездом к дому раз-два в неделю
Установили шлагбаумы у многоквартирного дома. Требуют плату за установку и дальнейшее обслуживание. Я паркуюсь в другом месте и пользуюсь подьездом к дому раз-два в неделю. что делать?
Здравствуйте, Константин. Установка шлагбаума законна только при наличии решения общего собрания собственников (ОСС). Согласно ст. 36 ЖК РФ и позиции Верховного Суда РФ, земельный участок под домом является общим имуществом, и ограничение доступа к нему не должно нарушать ваше право на беспрепятственный проезд к жилью. Тот факт, что вы не пользуетесь парковкой, юридически не освобождает вас от обязанности оплачивать установку и содержание шлагбаума, если такое решение принято квалифицированным большинством голосов (ст. 158 ЖК РФ): расходы на общедомовое имущество распределяются между всеми собственниками пропорционально их долям. Однако управляющая компания или ТСЖ не имеют права блокировать вам въезд или отказывать в выдаче ключа/доступа из-за задолженности по этим платежам. Доступ для проезда к подъезду (даже раз в неделю) должен быть предоставлен безусловно, а долг за обслуживание они вправе взыскивать только через суд. Если вам препятствуют в проезде, это квалифицируется как нарушение права пользования собственностью, что является основанием для жалобы в ГЖИ или прокуратуру. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.