Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по ответственности в МФО

1. Могут ли 2 близких родственника (братья/сестры или супруги) являться 2-мя соучредителями и одновременно генеральным директором и главным бухгалтером МФО. Не противоречит ли это закону?

2. Какую ответственность за деятельность мфо несет единоличный учредитель? есть ли риск привлечения к уголовной ответственности, в случае, если непосредтсвенно деятельностью организации занимается наемный директор?

3. Какую ответственность несет Главный бухгалтер - есть ли риски привлечения к административной или уголовной ответственности в случае некорректной подачи отчетов или ведения бумажных дел в организации?

24 Ноября 2016, 12:24, вопрос №484979 Сергей, г. Калининград
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    1. Могут ли 2 близких родственника (братья/сестры или супруги) являться 2-мя соучредителями и одновременно генеральным директором и главным бухгалтером МФО. Не противоречит ли это закону?
    Сергей

    Да, могут. Закону это не противоречит.

    Ограничения для учредителей прямо указано в законе:

    Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 4.2. Требования к учредителям (участникам) микрофинансовой организации
    1. Физическое лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти, не вправе прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получать право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации.
    2. Лицо, которое прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получило право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации, обязано направить уведомление микрофинансовой организации и в Банк России в порядке и сроки, которые установлены нормативными актами Банка России.
    2. Какую ответственность за деятельность мфо несет единоличный учредитель? есть ли риск привлечения к уголовной ответственности, в случае, если непосредтсвенно деятельностью организации занимается наемный директор?
    Сергей

    Никакой, учредитель не несет ответственности, поскольку всю деятельность осуществляет директор.

    3. Какую ответственность несет Главный бухгалтер — есть ли риски привлечения к административной или уголовной ответственности в случае некорректной подачи отчетов или ведения бумажных дел в организации?
    Сергей

    Смотря в чем ошибка. Если это умышленные действия, направленные на нарушение закона, то может быть ответственность. Но только если это умышленные действия.

    24 Ноября 2016, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Могут ли 2 близких родственника (братья/сестры
    или супруги) являться 2-мя соучредителями и одновременно генеральным
    директором и главным бухгалтером МФО. Не противоречит ли это закону?
    Сергей

    Могут.

    Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    Ст. 4.2.

    1. Физическое лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти, не вправе прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получать право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации.
    2. Лицо, которое прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получило право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации, обязано направить уведомление микрофинансовой организации и в Банк России в порядке и сроки, которые установлены нормативными актами Банка России.
    Какую ответственность за деятельность мфо несет единоличный учредитель?

    Никакой

    есть ли риск привлечения к уголовной ответственности, в случае, если непосредтсвенно деятельностью организации занимается наемный директор?
    Сергей

    Требования к руководителю.

    Ст. 4.1.

    1. Членами совета директоров (наблюдательного совета), членами коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом микрофинансовой организации не могут являться:
    1) лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа финансовых организаций в момент совершения этими организациями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны) лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, или нарушений, за которые было приостановлено действие указанных лицензий и указанные лицензии были аннулированы (отозваны) вследствие неустранения этих нарушений, если со дня такого аннулирования (отзыва) прошло менее трех лет. При этом под финансовой организацией для целей настоящего Федерального закона понимаются профессиональный участник рынка ценных бумаг, клиринговая организация, управляющая компания инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, акционерный инвестиционный фонд, кредитная организация, страховая организация, негосударственный пенсионный фонд, организатор торговли;
    2) лица, в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;
    3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.
    Какую ответственность несет Главный бухгалтер — есть ли риски привлечения к административной или уголовной ответственности в случае некорректной подачи отчетов или ведения бумажных дел в организации?
    Сергей

    Риски есть.

    24 Ноября 2016, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    1. Могут ли 2 близких родственника (братья/сестры или супруги) являться 2-мя соучредителями и одновременно генеральным директором и главным бухгалтером МФО. Не противоречит ли это закону?
    Сергей

    Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» таких ограничений не предусмотрено.

    3. Какую ответственность несет Главный бухгалтер — есть ли риски привлечения к административной или уголовной ответственности в случае некорректной подачи отчетов или ведения бумажных дел в организации?
    Сергей

    Возможна административная ответственность за следующие действия:

    Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
    1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
    Примечания:
    1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
    занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
    искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
    регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
    ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
    составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
    отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
    2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
    представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
    исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    24 Ноября 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats