На данный момент возбуждено уголовное дело, идет следствие

У МБОУ накопленный долг, который был выявлен в связи с хищениями. На данный момент возбуждено уголовное дело, идет следствие. Может ли в данной ситуации муниципалитет , как учредитель, погостить налоговую задолженность, субсидировано. Какие есть варианты, кроме приостановления деятельности и распределения детей и дошкольников в другие учреждения?!

Уточнение от клиента
Не путаем долг и хищение. Долг составляет порядка нескольких млн, а вот выведенных средств значительно больше.
, Наталия, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно статьи 123.22 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества бюджетного учреждения (в данном случае муниципалитет как собственник) не несет ответственность по обязательствам такого учреждения, за исключением случаев, связанных с причинением вреда гражданам, а также субсидиарной ответственности в случае ликвидации.

Несмотря на отсутствие прямой ответственности, собвенник (муниципалитет) вправе принимать управленческие решения, направленные на финансовое оздоровление учреждения. Это может включать:
Предоставление целевых субсидий из местного бюджета для погашения кредиторской задолженности (согласно абзацу второму пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Таким образом, Муниципалитет может рассмотреть возможность предоставления целевой субсидии МБОУ для погашения налоговой задолженности, если это будет признано целесообразным и возможным в рамках бюджетного законодательства.

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как педагогический состав, родители могут отстоять свои правы, защитить права ребенка, чтобы не соглашаться о переводе детей, якобы за невозможностью разрешить текущую ситуацию с МБОУ? Мы не хотим реорганизацию, слияние, перевод, мы хотим остаться в своем образовательном учреждении!

Реорганизация или ликвидация это крайние меры, которые могут быть применены, но требуют соблюдения определенных процедур.
Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Если МБОУ расположено в сельском поселении, решение о его реорганизации или ликвидации не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Если решение о реорганизации или ликвидации будет принято без соблюдения установленных законом процедур (например, без учета мнения жителей в сельском поселении или без положительного заключения комиссии), такое решение может быть оспорено в суде. Решение о незаконности реорганизации может принять только суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли в данной ситуации муниципалитет, как учредитель, погостить налоговую задолженность, субсидировано.

 Здравствуйте.

Вы имеете в виду субсидиарно? Или посредством предоставления субсидии?

Вообще говоря, если школа является бюджетным учреждением, то по долгам перед поставщиками учредитель (муниципалитет) не отвечает. Взыскание по налогам и страховым взносам также чаще всего ложится на само учреждение, а не на бюджет.

согласно ст. 123.22 ГК РФ

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

Не путаем долг и хищение.

 В сущности это значения не имеет — хищение это лишь причина образования долга. А долг — он хоть в результате хищения, хоть в другом случае все равно остается долгом.

Наталия
Клиент, г. Москва

Наталия, это невозможно. Вы не можете воздействовать на решение вопроса о дальнейшем существовании МБОУ. Другое дело, что Вы можете подготовить и направить коллективное письмо в адрес муниципалитета с просьбой решить вопрос без ликвидации МБОУ.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, учредитель (муниципалитет) в принципе может профинансировать погашение долга, в том числе налоговой задолженности, через субсидию.

Финансовое обеспечение деятельности МБОУ осуществляется за счет субсидий из местного бюджета: на выполнение муниципального задания и субсидий на иные цели по абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Минфин и практика прямо допускают, что субсидии на иные цели могут предоставляться для погашения кредиторской задолженности учреждений, даже при отсутствии формальной субсидиарной ответственности учредителя по их долгам. В разъяснениях Минфина и методических материалах указано, что перечень расходов за счет таких субсидий открытый, и к ним относят, в том числе, компенсацию задолженности прошлых лет и расходы непостоянного характера.

Практически возможные варианты, кроме приостановления деятельности МБОУ и распределения детей:

— Предоставление целевой субсидии на иные цели для погашения кредиторской (в т.ч. налоговой) задолженности.

— Реструктуризация/отсрочка налоговой задолженности по Налоговому кодексу (ст. 64 НК РФ). Налоговый орган может предоставить рассрочку/отсрочку или реструктуризацию, тем более если будут обоснованы причины образования долга (в т.ч. хищения, ограниченность финансирования) и представлен план восстановления платежеспособности. Это снизит нагрузку на бюджет и даст время для решения вопроса с субсидией.

— Оптимизация расходов и перераспределение внутри сети без закрытия учреждения, в то числе корректировка муниципального задания и повышение объема субсидии на его выполнение (если затраты на обязательные платежи можно обосновать как элемент нормативных затрат);

Наталия
Клиент, г. Москва

ФЗ № 124‑ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а именно его ст. 13 прямо запрещает ликвидацию, изменение назначения, реконструкцию объектов социальной инфраструктуры для детей (в т.ч. школ и детсадов) без предварительной экспертной оценки последствий для прав детей.

в этой связи можно письменно запросить у учредителя (администрация МО, отдел образования) и директора:
– имеется ли принятое решение о реорганизации/ликвидации, в какой форме;
– на каком основании (какие НПА, акты проверок);
– проводилась ли предусмотренная ст. 13 ФЗ № 124‑ФЗ экспертная оценка последствий для детей, приложить её копию.

Также Ст. 26 и 44 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании» предусматривают участие работников, родителей и обучающихся в управлении образовательной организацией (советы, общие собрания и др.). Следовательно можно:

– провести общее собрание родителей и педагогов, оформить протокол с четкой позицией против реорганизации/перевода;
– принять обращение коллектива в адрес главы МО, депутатов, органа образования с требованиями сохранить учреждение, рассмотреть иные варианты (субсидия, реструктуризация долгов и т.п.);
– просить включить представителей родителей и педагогов в рабочие группы при обсуждении судьбы МБОУ.