Как обезопаситься от наследников?
Добр день.хочу брачный договор составить с мужем. .вся недвижимость на мне .так как я заработала сама .но куплена в браке.вопрос .в случае ,если с мужем что то случится ,его ребенок совершенолетний от первого брака будет наследником?или все останется за мной?как обезопаситься от наследников?
Добрый день. Да, в вашей ситуации брачный договор — правильный и практически единственный инструмент для решения вопроса. Без него всё имущество, купленное в браке, считается совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено.
1. Ответ на вопрос о наследнике:
Да, его совершеннолетний ребенок от первого брака будет наследником. Если с мужем что-то случится, то в наследство будет включена его доля в совместно нажитом имуществе (по умолчанию — 1/2 от всей недвижимости, купленной в браке). На эту долю будут претендовать наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ): вы (супруга), его ребенок (от любого брака) и его родители. Вы получите не всё, а только свою супружескую долю (1/2) + долю, причитающуюся вам как наследнице (часть от оставшейся 1/2).
2. Как обезопасить имущество с помощью брачного договора:
В брачном договоре (ст. 40, 42 СК РФ) вы можете установить раздельный режим собственности на конкретные объекты недвижимости. Это полностью решит проблему.
Ключевая формулировка в договоре: «Всё недвижимое имущество, приобретённое супругами в период брака, независимо от источника средств, признаётся раздельной собственностью жены. Права собственности на такое имущество муж не приобретает.»
Юридические последствия такого пункта:
Муж не становится собственником этой недвижимости.
Следовательно, у него нет доли, которую можно включить в наследственную массу.
Его ребенок не сможет претендовать на это имущество как наследник, так как наследодателю (вашему мужу) оно не принадлежало.
Всё имущество останется за вами в полном объеме.
3. Важные условия и шаги:
Согласие мужа: Договор заключается добровольно и требует его подписи.
Нотарная форма: Брачный договор обязательно должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 СК РФ). Иначе он недействителен.
В договоре нужно максимально подробно описать имущество (адреса, кадастровые номера, реквизиты правоустанавливающих документов).
Нельзя ограничивать правоспособность: Нельзя включить пункт, который полностью лишает мужа права на наследство в принципе. Но можно определить, какое конкретное имущество ему не принадлежит.
Альтернатива (но менее надежная): Муж может при жизни составить завещание, в котором отпишет всё своё имущество вам. Но здесь риск: 1) он может изменить завещание; 2) у его ребенка всё равно останется право на обязательную долю, если он будет нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером) на момент открытия наследства. Брачный договор надежнее, так как исключает саму возможность появления у мужа права на долю.
Обратитесь к нотариусу для составления брачного договора, в котором вся недвижимость признается вашей раздельной собственностью. Это единственный гарантированный способ обезопасить её от притязаний наследников вашего мужа, включая его взрослого ребенка.