Здравствуйте, я подала на мужа заявление на алименты, как его анулировать

Здравствуйте,я подала на мужа заявление на алименты,как его анулировать.

, Валентина, г. Ангарск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от иска. Оно может быть письменным или устным (в судебном заседании).

По результатам его рассмотрения суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Это предусмотрено ст. 173 ГПК РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02e9be7421b7bc16fbfccc6b886f94400eb6060e/

Вот примерный образец такого отказа по иску о взыскании алиментов:

gdeadvocat.ru/wp-content/uploads/2020/04/zayavlenie-ob-otkaze-ot-iskovyh-trebovaniy.pdf

Если же исковое заявление подано в суд, но оно еще не принято к производству судом — то подаете в суд заявление о возвращении искового заявления.

Это предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

Заявление о возвращении пишется аналогично вышеуказанному примеру — меняете норму ГПК и просите возвратить исковое заявление, а не отказываетесь от иска.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Вы подали заявление на судебный приказ или иск?

Если заявление о вынесении судебного приказа и определение не вынесено еще, то Вы вправе направить ходатайство об отказе от своих требований в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если это иск, то также можете направить заявление об отказе от исковых требований.

Если судебный приказ уже вынесен, то нужно чтобы муж подал на него возражения в суд его вынесший в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Могу Вам подготовить соответствующие документы для суда.

Если иск не принят к производству, то заявление о возвращении иска в порядке пункта 6 части 1 статьи 135 ГПК

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Порядок «аннулирования» зависит от стадии дела и того, есть ли уже решение суда и исполнительное производство.

1. Если заявление подано, но решения суда еще нет. В этом случае Вы подаете в тот же суд письменное заявление об отказе от иска (или об отзыве заявления). Суд рассмотрит отказ, проверит, не страдают ли интересы ребенка, и, если всё в порядке, вынесет определение о прекращении производства по делу на основании ст. 39 ГПК РФ.

2. Если решение суда уже вынесено, но приставы еще не задействованы, само решение «аннулировать» только вашим заявлением нельзя, оно действует до отмены вышестоящим судом или до наступления оснований прекращения алиментных обязательств по ст. 120 СК РФ. Однако вы можете просто не предъявлять исполнительный лист к исполнению – тогда фактического взыскания не будет.

3. Если есть судебный приказ о взыскании алиментов, то отменить приказ по ГПК может должник (муж), подав возражения в 10‑дневный срок – ст. 129 ГПК РФ. Вы, как взыскатель, можете прекратить фактическое взыскание только путем отзыва судебного приказа из банка или ФССП – по сути так же, как исполнительный лист.

4. Если исполнительное производство уже возбуждено у приставов. Как взыскатель вы вправе подать приставу письменное заявление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа. Основанием служит подп. 10 п. 1 ст. 47 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». После вынесения постановления взыскание прекращается, но само судебное решение (или приказ) сохраняется, и вы теоретически можете потом снова предъявить исполнительный документ, пока не истек срок давности.