Сын закончил 11 классов, 18 лет исполнилось летом 25 г, приказ о зачислении вуз и отсрочку получил 2026 в январе
Здравствуйте. Сын закончил 11 классов , 18 лет исполнилось летом 25 г , приказ о зачислении вуз и отсрочку получил 2026 в январе , могут ли призывать его не службу и будут ли проблемы из-за его не явки в сентября - декабрь ?
Здравствуйте, проблем не должно быть. из вопроса их пока не усматривается. Всего хорошего.
Краткий ответ: В период с сентября по декабрь 2025 года его могут призывать на службу, и неявка по повестке будет являться нарушением закона со всеми вытекающими последствиями. Однако с момента официального зачисления в вуз (в январе 2026) у него появится право на отсрочку.
Подробный анализ:
1.Правовой статус с сентября по декабрь 2025 года:
На этот момент ваш сын является гражданином, подлежащим призыву. Он окончил школу, не учится в колледже/техникуме (где дается отсрочка), и у него еще нет оснований для отсрочки по учебе в вузе, так как приказ о зачислении будет только в 2026 году.
Осенняя призывная кампания 2025 года (обычно с 1 октября по 31 декабря) полностью касается его. Военкомат имеет полное право направлять ему повестки и требовать явки на мероприятия, связанные с призывом (медицинскую комиссию, заседание призывной комиссии и т.д.).
2.Чем грозит неявка по повестке в этот период:
Неявка без уважительной причины (болезнь, подтвержденная документально, и т.п.) является административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ) и может повлечь предупреждение или штраф.
Главная опасность: Если призывная комиссия в его отсутствие примет решение о призыве, а он уклонится от получения повестки на отправку, это может быть расценено как уклонение от призыва, что уже является уголовным преступлением (ст. 328 УК РФ). Хотя на практике при первом «чистом» случае уголовное дело заводят редко, риски возрастают.
Военкомат может начать активные поиски, в том числе через участкового, что создаст серьезный стресс и проблемы.
3.Что происходит после января 2026 года:
После издания приказа о зачислении и предоставления его копии в военкомат (где он состоит на учете) у вашего сына возникает право на отсрочку для получения высшего образования (пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Военкомат обязан будет обновить его личное дело и внести его в список имеющих отсрочку. С этого момента в период учебы (и на время академического отпуска, или при переводе с сохранением уровня образования) его призывать не будут.
Ваши действия и рекомендации:
1.Не игнорируйте военкомат с сентября по декабрь 2025. Если придет повестка — необходимо явиться. Это самый важный пункт.
2.При явке в военкомат нужно четко и документально обосновать свою ситуацию:
Взять с собой аттестат об окончании 11 классов.
Взять документы, подтверждающие поступление/планы на поступление в январе 2026. Это может быть договор об оказании платных образовательных услуг (если он есть), выписка о победе в конкурсе, приглашение от вуза или просто распечатка с сайта вуза о датах начала обучения в январе.
3.На призывной комиссии необходимо заявить, что вы являетесь абитуриентом, зачисленным на обучение с января 2026 года, и просите предоставить отсрочку для поступления в вуз или, как минимум, отложить рассмотрение вашего вопроса до начала 2026 года в связи с гарантированным поступлением.
4.Получите решение призывной комиссии на руки. Если они откажут в отсрочке и решат призвать, у вас будет 10 дней на обжалование этого решения в суде. На время суда призыв приостанавливается.
5.Как только в январе 2026 года будет издан приказ о зачислении, немедленно предоставьте его заверенную копию в военкомат. Лучше лично, под роспись на втором экземпляре, или заказным письмом с описью вложения. Это окончательно закроет вопрос.
Вывод: Период с сентября по декабрь 2025 — это «серая зона» повышенного риска. Проблемы из-за неявки будут почти гарантированно. Стратегия должна быть не в уклонении, а в активном и законном взаимодействии с военкоматом, направленном на отсрочку принятия решения о призыве до момента официального зачисления в вуз.
Ставь отзыв или лайк