2026 ответчиком, когда будет выдан исполнительный лист истцу?

Если заочное решение суда получено 14.01.2026 ответчиком, когда будет выдан исполнительный лист истцу?

, Ольга, г. Волгоград
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Исполнительный лист будет выдан истцу после вступления заочного решения суда в законную силу. В вашем случае, если ответчик получил копию заочного решения 14 января 2026 года, необходимо учитывать следующие сроки и условия.

Сроки вступления заочного решения в силу

Согласно статье 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, предусмотренного статьёй 237 ГПК РФ, если оно не было обжаловано.

Статья 237 ГПК РФ устанавливает:

— Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

— Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения. Если заявление об отмене подано, срок апелляционного обжалования исчисляется со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, если ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с 14 января 2026 года (то есть до 21 января 2026 года включительно), то срок на апелляционное обжалование начнёт течь с 22 января 2026 года. Апелляционный срок составит 1 месяц, то есть заочное решение вступит в силу 22 февраля 2026 года (при условии, что апелляционная жалоба не будет подана).

Если же ответчик подаст заявление об отмене, и суд откажет в его удовлетворении, апелляционный срок начнёт исчисляться со дня вынесения определения об отказе. В этом случае заочное решение вступит в силу по истечении 1 месяца со дня вынесения такого определения.

Выдача исполнительного листа

Согласно статье 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдаётся судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Исполнительный лист выдаётся по заявлению взыскателя и по его ходатайству может направляться для исполнения непосредственно судом.

Таким образом, истец может обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа после 22 февраля 2026 года, если заочное решение не было обжаловано. Если же происходило обжалование, срок сдвигается в зависимости от даты рассмотрения апелляционной жалобы.

На практике выдача исполнительного листа может занять несколько дней в зависимости от загруженности суда и внутренних процедур.

Важно: если исполнительный лист будет выдан до вступления решения в силу, он будет считаться ничтожным и подлежит отзыву судом.