2026 ответчиком, когда будет выдан исполнительный лист истцу?
Если заочное решение суда получено 14.01.2026 ответчиком, когда будет выдан исполнительный лист истцу?
Исполнительный лист будет выдан истцу после вступления заочного решения суда в законную силу. В вашем случае, если ответчик получил копию заочного решения 14 января 2026 года, необходимо учитывать следующие сроки и условия.
Сроки вступления заочного решения в силу
Согласно статье 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, предусмотренного статьёй 237 ГПК РФ, если оно не было обжаловано.
Статья 237 ГПК РФ устанавливает:
— Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
— Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения. Если заявление об отмене подано, срок апелляционного обжалования исчисляется со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Таким образом, если ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с 14 января 2026 года (то есть до 21 января 2026 года включительно), то срок на апелляционное обжалование начнёт течь с 22 января 2026 года. Апелляционный срок составит 1 месяц, то есть заочное решение вступит в силу 22 февраля 2026 года (при условии, что апелляционная жалоба не будет подана).
Если же ответчик подаст заявление об отмене, и суд откажет в его удовлетворении, апелляционный срок начнёт исчисляться со дня вынесения определения об отказе. В этом случае заочное решение вступит в силу по истечении 1 месяца со дня вынесения такого определения.
Выдача исполнительного листа
Согласно статье 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдаётся судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Исполнительный лист выдаётся по заявлению взыскателя и по его ходатайству может направляться для исполнения непосредственно судом.
Таким образом, истец может обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа после 22 февраля 2026 года, если заочное решение не было обжаловано. Если же происходило обжалование, срок сдвигается в зависимости от даты рассмотрения апелляционной жалобы.
На практике выдача исполнительного листа может занять несколько дней в зависимости от загруженности суда и внутренних процедур.
Важно: если исполнительный лист будет выдан до вступления решения в силу, он будет считаться ничтожным и подлежит отзыву судом.