Добрый вечер прописана в Челябинске челябинской области, подала через гос услуги на загран паспорт ребенку

Добрый вечер прописана в Челябинске челябинской области,подала через гос услуги на загран паспорт ребенку ,ребенку год, указала адрес получения город Троицк Челябинская область, сколько будет делаться паспорт.

, Екатерина, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Срок оформления загранпаспорта для ребёнка зависит от того, совпадает ли указанный в заявлении регион с местом его регистрации. В вашем случае, поскольку ребёнок прописан в Челябинске, а адрес получения указан в Троицке (другой город в той же области), срок оформления составит 3 месяца.

Эти сроки установлены статьёй 10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно части 6 этой статьи, при подаче заявления по месту жительства загранпаспорт оформляется в срок, не превышающий 1 месяц со дня подачи заявления. Часть 7 той же статьи устанавливает срок в 3 месяца, если заявление подано по месту пребывания (то есть не по месту регистрации).

Дополнительно эти положения конкретизированы в Приказах МВД России, регулирующих административный регламент по оформлению и выдаче загранпаспортов. Например, в Приложении к Приказу МВД от 16.11.2017 №864 указано, что срок оформления паспорта исчисляется со дня подачи заявления (в том числе через МФЦ или на Госуслугах) и не должен превышать 1 месяц при подаче по месту жительства и 3 месяца — при подаче по месту пребывания.