Можно ли мне по загран паспорту РФ съездить в Ташкент без проблем?
Здравствуйте ! Я переехал из Ташкента в 2005 году , от гражданства Узбекистана в посольстве отказ не писал а только при получении гражданства РФ в паспортном столе. Можно ли мне по загран паспорту РФ съездить в Ташкент без проблем?
Здравствуйте.
Поездка по заграничному паспорту РФ несет высокие правовые риски, вплоть до административной или уголовной ответственности. Отказ от гражданства, написанный в паспортном столе РФ (уведомительный характер), не имеет юридической силы для властей Узбекистана. Гражданство Узбекистана прекращается исключительно на основании Указа Президента Республики Узбекистан, а не по факту получения иного паспорта. При въезде в Ташкент власти будут рассматривать вас как гражданина Узбекистана, который обязан въезжать по национальному паспорту, а использование российского паспорта может быть квалифицировано как нарушение режима пересечения границы.
Здравствуйте! Риск есть: Узбекистан не признаёт двойное гражданство. При въезде по российскому паспорту могут запросить документ об официальном выходе из гражданства Узбекистана — отказ при получении РФ недостаточен. Перед поездкой проверьте статус через консульство, чтобы избежать проблем на границе.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)