Как уволиться с контракта сво
У меня закончился контракт и я не могу уволиться,я не годен к службе ,но мне не проводят ввк и не комисуют,нахожусь в пункте сбора соч,что делать,не выпускают с сво и этого пункта сбора соч
Здравствуйте, Валерий.
Краткий вывод:
Если вы проходите военную службу в период действия мобилизации, окончание контракта само по себе не является основанием для увольнения. Увольнение возможно только по основаниям, прямо указанным в законе, в том числе по признанию негодным к военной службе (категория «Д») по результатам ВВК. Отказ в направлении на ВВК — незаконен и подлежит обжалованию. Ваше текущее нахождение в пункте сбора «СОЧ» создаёт высокие уголовные риски, поэтому действовать нужно исключительно в правовом поле.
Правовая логика
Контракт и мобилизация
В период мобилизации действие контрактов продлевается автоматически. Это следует из норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и указов о мобилизации.
Поэтому довод «контракт закончился» не даёт права на увольнение.
Негодность к службе
Если вы действительно не годны к военной службе, увольнение возможно только после ВВК, которая установит категорию годности «Д».
Без ВВК комиссование невозможно.
Командир обязан направить на ВВК при наличии рапорта и медицинских оснований.
Отказ в ВВК
Непроведение ВВК при наличии оснований — незаконное бездействие должностных лиц.
Это подлежит обжалованию:
в военную прокуратуру;
вышестоящему командованию;
через письменные рапорты с регистрацией.
СОЧ (самовольное оставление части)
Важно сказать прямо:
Нахождение в статусе СОЧ — это зона уголовной ответственности (ст. 337 УК РФ).
Даже если вас «не выпускают», любые несанкционированные попытки покинуть пункт усугубят положение.
Единственно правильная позиция — добиваться легализации статуса и фиксации ваших требований документально.
Что делать пошагово (только законные действия)
Подать письменный рапорт
На имя командира:
о направлении на ВВК;
с указанием конкретных заболеваний;
с просьбой зарегистрировать рапорт (входящий номер).
Если рапорт не принимают или игнорируют
направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (можно письменно, можно через родственников);
указать, что ВВК не проводится, удерживают в пункте сбора, не разъясняют статус.
Зафиксировать медицинские основания
Любые выписки, справки, диагнозы (даже гражданские) — основание для ВВК.
Отсутствие «военных» документов не лишает права на комиссию.
Никаких самовольных действий
Не покидать пункт, не «исчезать», не подписывать документы, смысл которых вам не разъяснён.
Практические риски
Без ВВК вас не комиссуют, даже если вы объективно негодны.
СОЧ без фиксации попыток урегулирования резко ухудшает позицию.
Пассивное ожидание — худшая стратегия.
Уточняющий вопрос (без него нельзя быть юридически точным):
Вы проходите службу по контракту в рамках мобилизации или контракт был заключён уже после её объявления?
От этого зависит точный порядок увольнения и формулировки жалоб.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Валерий. Увольнение по окончании срока контракта сейчас невозможно, так как Указом № 647 все контракты продлены автоматически. Единственный законный путь для вас — признание категории «Д» (не годен) по здоровью. Поскольку ВВК не проводят, командование совершает противоправное бездействие. Вам необходимо подать рапорт на ВВК и одновременно направить жалобу в военную прокуратуру и военно-следственный отдел на незаконное удержание без медицинской помощи. Важно: нахождение в пункте сбора «СОЧ» грозит уголовным делом по ст. 337 УК РФ, поэтому крайне важно письменно зафиксировать, что вы не скрываетесь, а требуете лечения и комиссования. Только категория «Д» гарантирует увольнение; с категорией «В» увольняют крайне редко по решению комиссии. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.