Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В чем заключается практическое значение этих свойств? Обоснована ли точка зрения векселедателя?

Васильев предъявил Федорову вексель, полученный им от Камкина, и предложил ему произвести платеж по векселю. Федоров отказался это сделать, обратив внимание Васильева на то, что: 1) в свое время он выдал данный вексель Камкину в результате проигрыша пари, заключенного между ними о результатах спортивного соревнования, а требования, связанные с играми и пари, законом не защищаются; 2) даже если бы вексель был выдан на основании признаваемого правопорядком требования, он все ровно не подлежал бы оплате, поскольку Камкин сам задолжал Федорову крупную сумму, и до тех пор, пока он не вернет долг, Федоров не собирается исполнять какие-либо имущественные требования Камкина; 3) вексель не снабжен какими-либо надписями, подтверждающими факт его передачи Камкиным Васильеву.

Перечислите известные вам свойства ценных бумаг. В чем заключается практическое значение этих свойств? Обоснована ли точка зрения векселедателя?

25 Июня 2014, 15:22, вопрос №484895 илона, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вопросы, связанные с векселями, регулируются Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341.

    В соответствии с нормами данного постановления, выдавая вексель, векселедатель берет на себя простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

    Векселя бывают переводные и простые. Наиболее распространены простые векселя.

    Простой вексель должен содержать:

    1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

    2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

    3) указание срока платежа;

    4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

    5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

    6) указание даты и места составления векселя;

    7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

    Если какие-то из перечисленных данных отсутствуют, это может повлиять на действительность векселя.

    Передача векселя осуществляется путем индоссамента (так называется передаточная надпись), который наносится на обратной стороне векселя. Вариантов индоссамента достаточно много. Индоссамент может состоять только из подписи индоссанта (бланковый индоссамент). Васильев должен подтвердить свое право соответствующим индоссаментом.

    Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

    1) заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;

    2) индоссировать, в свою очередь, вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

    3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

    В приведенной Вами ситуации необходимо смотреть вексель на предмет его соответствия вышеуказанным требованиям. Если все требования соблюдены, то у векселедателя нет оснований не платить по векселю. Наличие встречных требований или ссылка на пари значения не имеет, т.к. вексель это ничем не обусловленное обязательство.

    Необходимо уточнить срок платежа по векселю. Если срок предъявления векселя наступил, а векселедатель отказывается платить по нему, можно оформить протест у нотариуса (необходимо заплатить госпошлину), чтобы в затем в упрощенном порядке взыскать задолженность.

     

    25 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats