Взяла кредит на другого человека С целью погашать его а не

Взяла кредит на другого человека. С целью погашать его, а не кинуть. Заплатила первый платеж. Написала явку. Двое детей, официальной работы нет. Не замужем. Что может быть?

, Надежда, г. Колпашево
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вот это может быть. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Если вы оформили кредит на свое имя для другого лица, это законная гражданская сделка (ст. 819 ГК РФ) и состава преступления здесь нет. Если же кредит взят по чужим документам или с ложными справками, это ст. 159.1 УК РФ. Однако факт внесения первого платежа и ваша явка с повинной практически полностью исключают уголовный умысел на хищение (ст. 159 УК РФ), так как мошенничество предполагает изначальное нежелание платить. Наличие двоих детей и отсутствие судимостей — мощные смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). В худшем случае вам грозит штраф или условный срок, но при активном погашении долга дело, скорее всего, будет прекращено или переквалифицировано в гражданско-правовой спор. Продолжайте вносить любые суммы, чтобы окончательно закрепить статус добросовестного заемщика. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.