8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла женщина у нее сын кому отойдет ее часть квартиры если хоронило государство

умерла женщина у нее сын кому отойдет ее часть квартиры если хоронило государство

, татьяна, Луганск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  По общему порядку о наследовании,

  в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ,

  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, при отсутствии значимых причин, сын умершей будет иметь право на наследство.

  Значимыми причинами могут являться к примеру, недостойные наследники.

  Недостойными наследниками являются, лица указанные

в пункте 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ, граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

  Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

  Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры, если квартира получена по
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
, вопрос №4849973, Светлана, г. Волгоград
Наследство
Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, квартира мамы, год назад умер её сын , он и она приписаны в квартире. Есто ещё один сын , но проживает и прописан в другом месте. Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
, вопрос №4849928, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли собственик выпысать бывшую жену сына из квартиры, если мы все равно проживаем там вместе с несовершеенолетними ребенком
Может ли собственик выпысать бывшую жену сына из квартиры, если мы все равно проживаем там вместе с несовершеенолетними ребенком
, вопрос №4849730, Маргарита, г. Москва
1150 ₽
Семейное право
Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя
Здравствуйте. Подскажите пути решения, пожалуйста: Когда поженились с супругой было принято решение купить квартиру. Но кредитной истории не было, и банк нам не одобрял ипотеку. Было примерно 65% фин средств на покупку. Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя. Т.е я добавил свои, тесть добавил своих и взял кредит на себя. Но кредит всегда, целиком и полностью оплачивал я, передавая ему наличными деньгами. Квартира была оформлена на тестя. Кредит давно погашен и квартира осталась в собственности у тестя, он никак не переводил её ни на кого, всю технику покупал я, ремонт делал я за свой счёт... Квартира новая, в ней никто не жил, переехали в другой город. Сейчас на горозинте маячит развод, тесть, и его дочь естественно остаются с квартирой, а я ни с чем. Есть какая-то возможность доказать, что оплачивал я, ремонт делал я, и вкладывался в квартиру я. Чтобы претендовать на что-то? Или шансы ничтожны?
, вопрос №4848737, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)?
Здравствуйте! есть долг за ком.платежи в квартире, в которой я не проживала. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Кому можно отдать долю квартиры за долги? Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)? Сохранять не хочу и чужие долги платить нет возможности. Спасибо! родственники заявили о себе 2 человека,на контакт не выходят
, вопрос №4847808, Юлия Белканова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2026