Действительно ли в консульстве Германии с 01.01.2026 г.не выдают гражданам Украины доверенности на родителей для регистрации квартиры в ДНР
Действительно ли в консульстве Германии с 01.01.2026 г.не выдают гражданам Украины доверенности на родителей для регистрации квартиры в ДНР. Спасибо
Добрый день! Да, действительно во всех Консульствах РФ запрещено выдавать такие доверенности в связи с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2025 г. № 1006
до 1 января 2028 г. запрещается совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий.";
Доверенность можно оформить исключительно у нотариуса того региона, где находится недвижимость при получении специального разрешения на такую доверенность
24. В случае выдачи специального разрешения нотариальные действия, предусмотренные подпунктом «в» пункта 1 настоящего Указа, совершаются только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество.