Банкроство(несостоятельности)

может ли физическое лицо подать Заявление на юридическое лицо(кредитный кооператив) заявление на банкротство(несостоятельности) кооператива пайщиком которого он является

, Нурик, г. Великий Новгород
Ольга Горбатенко
Юрист

2. В случае, если в соответствии со статьей 5 Федерального
закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»
контроль за деятельностью кредитного кооператива не осуществляется
непосредственно контрольным органом, право на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании кредитного кооператива банкротом возникает у
контрольного органа с даты обнаружения им признаков банкротства кредитного
кооператива или, если временная администрация кредитного кооператива не
назначена, со дня получения ходатайства саморегулируемой организации кредитных
кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив, о
необходимости подачи указанного заявления.

Порядок подачи контрольным органом заявления о признании
кредитного кооператива банкротом по ходатайству саморегулируемой организации
кредитных кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив,
устанавливается контрольным органом.

ст. 189.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)»

У пайщика права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом нет.