Есть один ребёнок - отец вписан в свидетельство о рождении, ждём второго Если не вписывать, буду ли я получать какие то дополнительные выплаты?

Здравствуйте! Нахожусь официально в браке , не уверена что будем дальше в нём . Есть один ребёнок - отец вписан в свидетельство о рождении , ждём второго

Если не вписывать , буду ли я получать какие то дополнительные выплаты ? Официально

, Карина Тарасова, п. Тульский
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина Тарасова!

Если вы не будете вписывать отца во второе свидетельство о рождении (для второго ребёнка), это может повлиять на ваш статус при оформлении некоторых пособий и на порядок учёта доходов семьи. Однако это не автоматически приведёт к появлению дополнительных выплат — всё зависит от конкретной ситуации и вида пособия.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Уделите пару минут, напишите отзыв!»

Карина  Тарасова
Карина Тарасова
Клиент, п. Тульский
А как это повлияет?

 Карина Тарасова!

Статус единственного родителя
Родитель считается единственным, если второй родитель:
не указан в свидетельстве о рождении;
официально не установлен и записан в свидетельство со слов матери;
признан безвестно отсутствующим или умер.
Такой статус может дать право на некоторые льготы и пособия, например, на единое пособие на детей до 17 лет, если семья соответствует критериям нуждаемости. При этом важно учитывать, что:
если вы вступите в новый брак, но ребёнок не будет усыновлён новым супругом, вы сохраните статус единственного родителя;
доходы и имущество нового супруга будут учитываться при комплексной оценке нуждаемости семьи;
для получения льгот потребуется документально подтвердить статус единственного родителя (например, предоставить свидетельство о рождении ребёнка, где не указан отец, или справку из ЗАГСа по форме № 25).
Единовременное пособие при рождении ребёнка
Это пособие положено всем родителям независимо от семейного положения, уровня дохода и других факторов. В 2026 году его размер составляет 28 450 рублей 45 копеек (с 1 февраля 2026 года), а для жителей районов с районными коэффициентами сумма корректируется с их учётом.
Получить пособие может только один из родителей. Если работают оба, то по договорённости. Если работает только один — пособие выплачивается работающему родителю. Если оба не работают, нужно подать заявление в СФР через «Госуслуги» или в отделение СФР/МФЦ.
Единое пособие на детей
Это пособие предназначено для малоимущих семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. При его назначении учитывается статус единственного родителя: если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении или вписан со слов матери, это может служить обоснованием нулевого дохода в расчётном периоде. объясняем.
Однако важно помнить, что при оценке нуждаемости семьи учитываются не только доходы, но и имущество. Также необходимо соблюдать правило «нулевого дохода»: у взрослого члена семьи за последние 12 месяцев должен быть заработок либо уважительная причина для отсутствия доходов (например, декретный отпуск, временная нетрудоспособность и др.). объясняем.
Материнский капитал
Материнский капитал можно получить при рождении второго ребёнка, даже если отец не вписан в свидетельство о рождении. С 1 февраля 2026 года сумма маткапитала на второго ребёнка составляет около 974 тысяч рублей. Сертификат оформляется автоматически и поступает в личный кабинет на «Госуслугах» в течение примерно 15 дней после регистрации рождения ребёнка.
Другие выплаты и льготы
В некоторых регионах предусмотрены дополнительные меры поддержки для одиноких родителей (например, компенсации на возмещение роста стоимости продуктов питания или расходов в связи с ростом стоимости жизни). О таких выплатах можно узнать в местных органах соцзащиты или на портале ЕГИССО. объясняем.
Важные нюансы
Отсутствие отца в свидетельстве о рождении не гарантирует автоматически дополнительные выплаты — всё зависит от комплексной оценки нуждаемости семьи.
Для получения льгот и пособий потребуется документально подтвердить статус единственного родителя.
При изменении семейного положения (например, вступлении в новый брак) льготы могут быть отменены.
Перед оформлением пособий рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР), МФЦ или на портал «Госуслуги» для уточнения актуальных условий и списка необходимых документов.

Юрист помог вам?

Вам несложно — юристу приятно!

«Уделите пару минут, напишите отзыв!»