2026 14: 21 Возмещение ущерба Как можно вернуть деньги или посылку?

Возмещение ущерба

Как можно вернуть деньги или посылку? Заказала составы для работы, продавец отправил через озон. На сайте высветилось ,что доставка будет 29.01.2026 . 26.01.26 мне приходит оповещение, что доставка отменена . Выясняя причину у поддержки, мне сообщили,что по каким-то причинам не смогли доставить и посылка едет обратно, отправителю . В это время отправитель тоже выясняет ситуацию и ей , пишут ,что посылка утилизованна. Не понятно по какой причине. И предлагают компенсацию в размере стоимости доставки . Точную стоимость не знаю , т.к продавец с меня взял 343 руб. Хотя на сайте весит 193 руб. Продавец не застраховал посылку , я отдала продавцу 8500 руб. не считая доставки . Что мне делать? Посылка не известно где , продавец говорит, что не несёт ответственности. Т.кпосылку отправила. И т.к .продавец забрал компенсацию в размере доставки, посылка пропала с сайта и ее можно найти толь в переписке. Что мне делать? Сегодня отправитель предложил компенсацию 3000, типо озон ей перечислил , как будто она сама оплатила страховку

, Мария, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Мария!

1. Переход риска случайной гибели товара:

Согласно ст. 459 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Ответственность перевозчика:

В соответствии со ст. 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа. В случае утраты или недостачи груза перевозчик возмещает ущерб в размере стоимости утраченного или недостающего груза.

3. Защита прав потребителей при дистанционной торговле:

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 08.08.2024), потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе от товара продавец должен возвратить уплаченную сумму за исключением расходов на доставку.

4. Возврат денег за непоставленный товар:

Если товар не был поставлен в согласованный срок, потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы.

Рекомендации:

1. Направьте письменную претензию продавцу с требованием возврата полной стоимости товара (8500 руб.) и доставки (343 руб.). Претензия должна быть отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Соберите документальные доказательства:

  • Скриншоты переписки с продавцом
  • Скриншоты переписки с поддержкой Озон
  • Чеки или подтверждение оплаты (8500 руб. + 343 руб.)
  • Информацию о компенсации 3000 руб., которую получил продавец от Озон

3. Если продавец откажет в возврате или не ответит в течение 10 дней, вы можете:

  • Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
  • Подать исковое заявление в суд

Важные моменты:

  • Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении
  • Сохраните все документы и переписки
  • Если продавец получил компенсацию от Озон, это может свидетельствовать о признании ответственности за утрату товара

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Ситуация неприятная. По закону (ст. 459 ГК РФ) Вы вправе требовать возврата всех 8500 руб. Продавец не может забрать компенсацию себе, оставив Вас ни с чем. Я дал Вам базовый ответ по Вашей ситуации, для более точного нужны: чек об оплате и скриншот заказа? Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки Ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом Ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.».