У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
Здравствуйте! У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
Здравствуйте!
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Исключение составляют неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его детьми в возрасте до 14 лет, которые могут и не состоять на его иждивении.
Пенсию смогут получить только нетрудоспособные родственники кормильца. Круг лиц зафиксирован в ч. 2 ст. 10 Закона № 400-ФЗ.
Возможно, пенсионный фонд отказал в выплатах по потере кормильца из-за неполного или неверного пакета документов. В таком случае нужно устранить ошибки и подать заявление повторно