Исполнительный лист на руках приставов уже два месяца, с должника за ущерб не поступило не копейки (Ущерб по
Добрый день. Исполнительный лист на руках приставов уже два месяца, с должника за ущерб не поступило не копейки (Ущерб по ДТП 1 390 000 р), приставы отписались, что заблокировали банковские карты и счета должника, так же запретили выезд за приделы РФ.
Вопрос : можно ли как то воздействовать на приставов и должника, потому что фактически не каких действий по погашению ущерба должник не производит.
Здравствуйте Артем!
Если исполнительное производство длится два месяца, а должник не погашает ущерб, вы можете предпринять несколько действий как в отношении приставов, так и в отношении должника.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Если вы считаете, что пристав бездействует, можно:
1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вы имеете право знакомиться с документами, делать выписки и снимать копии.
2. Направить ходатайство о принятии дополнительных мер.
3. Подать жалобу на бездействие пристава Жалобу можно направить:
— старшему судебному приставу (это первый этап обжалования);
— главному судебному приставу субъекта РФ, если жалоба к старшему приставу не дала результата;
Жалоба должна содержать описание ситуации, ссылки на нормы закона и чёткие требования (например, обязать пристава совершить определённые действия). Срок подачи жалобы — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
В отношении должника можно предпринять следующие шаги:
1. Если есть возможность связаться с должником, попробуйте договориться о добровольном погашении долга или об оформлении договора займа с графиком платежей. Важно зафиксировать договорённости в письменном виде.
2. Поиск имущества и доходов должника.
3. Проверка на банкротство.