30.09.2024 года на моё имя было оформлена регистрация права на земельный участок
Добрый день! 30.09.2024 года на моё имя было оформлена регистрация права на земельный участок. К сожалению, по не знанию вовремя не оформила налоговую декларацию на доход и не была уведомлена никаким образом, в том числе письменно. Земельный участок получила не от родственника. Сейчас ФНС наложила штраф и ещё какие то суммы, которые мне хотелось бы оспорить или решить это другим способом.
Здравствуйте
Вы указываете, что получили имущество (земельный участок) не от родственника, видимо, по договору дарения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим, у одаряемого для целей налогообложения может возникнуть налог (по доходам за 2024 год).
Налоговой базой для исчисления налога при дарении недвижимости является кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором собственность перешла к одариваемому лицу.
Для детального разбора ситуации, обращайтесь в личный чат