Мне 53 года 14 лет вредного стажа и 30 общего, можно ли оформить пенсию
Да, вы можете оформить пенсию в 53 года, если ваш вредный стаж относится к определенным категориям (Спискам), так как ваши показатели стажа (14 лет вредного и 30 лет общего) превышают необходимые минимумы.
Возможность выхода зависит от того, по какому «списку» вредности вы работали:
1. Если работа по Списку №1 (особо вредные условия)
Вы уже имеете право на пенсию.
Для мужчин: требуется 10 лет вредного стажа и 20 лет общего. Пенсия назначается в 50 лет.
Для женщин: требуется 7,5 лет вредного стажа и 15 лет общего. Пенсия назначается в 45 лет.
Ваш случай: С вашим стажем (14 лет вредного / 30 лет общего) вы могли оформить пенсию еще несколько лет назад.
2. Если работа по Списку №2 (тяжелые условия труда)
Вы можете оформить пенсию прямо сейчас или в ближайшее время.
Для мужчин: требуется 12,5 лет вредного стажа и 25 лет общего. Пенсия назначается в 55 лет.Нюанс: Если вредный стаж отработан полностью (более 12,5 лет), но вам еще нет 55, возраст выхода снижается на 1 год за каждые 2,5 года такой работы. При 14 годах стажа снижение составит 5 лет от общеустановленного возраста, что в 2026 году (возраст выхода 64 года) может не дать право на выплату именно в 53 года без учета переходных положений. Однако, если стаж выработан полностью, стандартный возраст — 55 лет.
Для женщин: требуется 10 лет вредного стажа и 20 лет общего. Пенсия назначается в 50 лет.Ваш случай: Если вы женщина, вы уже имеете право на пенсию (с 50 лет).
Что еще нужно для оформления:
Пенсионные баллы (ИПК): В 2026 году для выхода на пенсию необходимо иметь не менее 28,2 балла.
Подтверждение стажа: Работа во вредных условиях должна быть подтверждена документально, а работодатель должен был уплачивать дополнительные страховые взносы.
Рекомендация: Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для проверки вашего индивидуального лицевого счета и точного расчета даты выхода на пенсию с учетом вашей конкретной профессии.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!