В 1992 году моей мамой был приобретен участок в СНТ Участок
В 1992 году моей мамой был приобретен участок в СНТ. Участок приобретен у первого хозяина. Мама получается вторая. Примерно с 1998 года на участке никаких работ не велось. Участок не приватизирован. Сейчас мы хотим это сделать, чтобы использовать по назначению. Из документов на руках имеется только членская книжка с записями об уплате членских взносов до 1998 года. Мне, для того, чтобы начать собирать документы на приватизацию, нужна выписка (или справка?) от нынешнего председателя этого СНТ о покупке момей мамой этого участка. Нынешний председатель не идёт на контакт, всякими способами не хочет идти на встречу. Данных о первом хозяине, его контактов, адреса проживания мы не имеем. Вопрос - могу ли я, как то через суд затребовать от нее эту выписку?
Здравствуйте Наталья!
Да, вы можете попытаться через суд обязать председателя СНТ предоставить сведения о покупке участка вашей мамой, если это необходимо для оформления прав на землю. Однако успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств.
Если председатель СНТ отказывается предоставить информацию, которая необходима для оформления прав на участок, это может нарушать ваши права как правопреемника пользователя земли. В суде можно требовать истребования документов или сведений, имеющих значение для защиты ваших интересов, на основании ст. 30 ГПК РФ (об истребовании доказательств) или ст. 131 ГПК РФ (исковое заявление).
Если через суд получить сведения от председателя не удастся, можно попробовать другие пути:
Обратиться в архив. Возможно, в местных архивах сохранились документы, связанные с созданием СНТ, распределением участков или деятельностью прежнего председателя.
Проверить ЕГРН.Выписка из Единого государственного реестра недвижимости может содержать сведения о праве на участок, если они когда-либо вносились. Заказать выписку можно через портал «Госуслуги».