Уведомление ВНЖ как и где получить справку 3ндфл и что для этого нужно?
Здравствуйте! Вы задали очень важный вопрос для обладателей вида на жительство (ВНЖ). Давайте разберем все по порядку.
Уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ и справка 3-НДФЛ — это два разных документа, которые нужны для разных целей. Часто их путают, так как и то, и другое связано с доходом и налогами.
1. Уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ (Главное, что вам нужно)
Это ежегодная обязанность каждого обладателя ВНЖ. Вы должны до 31 декабря каждого года уведомить МВД о том, что вы проживали в РФ и каковы были ваши легальные доходы (или об отсутствии таковых).
Где получить/подать уведомление?
Подается оно в территориальный орган МВД (Управление по вопросам миграции) по месту вашей регистрации (прописки) или фактического проживания. Сделать это можно:
* Лично в отделении МВД или через МФЦ («Мои документы»).
* Через портал Госуслуги (электронно) — самый удобный способ .
* Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Что нужно для заполнения уведомления?
1. Бланк уведомления. Его можно скачать на сайте МВД, получить в МФЦ или в отделении МВД.
2. Ваш паспорт и вид на жительство.
3. Документы, подтверждающие ваш доход за прошедший год. Именно здесь может понадобиться справка 2-НДФЛ (а не 3-НДФЛ) или ее аналоги:
* Справка 2-НДФЛ с места работы (основной документ для работающих).
* Налоговая декларация 3-НДФЛ (если вы ИП или были другие доходы, по которым вы сами отчитывались).
* Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).
* Справка из банка о движении средств по счету (для рантье).
* Справка из учебного заведения (для студентов).
* Если дохода не было, указывается источник средств (например, сбережения) и прикладывается заявление об отсутствии доходов .
Важно! Сумма дохода не имеет минимального порога для самого факта уведомления. Вы можете указать любую сумму, даже ноль, главное — отчитаться. Но для последующего оформления ПМЖ или продления ВНЖ определенный минимальный доход уже требуется.
---
2. Справка по форме 3-НДФЛ (Налоговая декларация)
Это налоговый отчет, который подается в Федеральную налоговую службу (ФНС, ИФНС). Он нужен не для уведомления МВД в чистом виде, а для других целей.
Для чего она нужна обладателю ВНЖ?
1. Для отчета о доходах, с которых не был удержан налог (например, доход от продажи имущества, сдачи квартиры в аренду, если арендатор не платил налог за вас).
2. Для получения налоговых вычетов (например, возврат НДФЛ за лечение, обучение, покупку квартиры).
3. Как один из документов, подтверждающих доход, для того же уведомления МВД или при подаче на ПМЖ (в этом случае подойдет и обычная 2-НДФЛ с работы).
Где и как получить справку 3-НДФЛ?
1. Сформировать самостоятельно:
* Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (самый удобный способ). Программа заполнит многие данные автоматически.
* С помощью специальной программы «Декларация» с сайта ФНС.
* На бумажном бланке.
2. Подать в ФНС: Заполненную декларацию можно подать:
* Лично в инспекцию ФНС по месту жительства.
* Через личный кабинет на сайте ФНС.
* Через МФЦ.
* Почтой.
Что нужно для заполнения 3-НДФЛ?
* Паспорт, ИНН.
* Справки о доходах (2-НДФЛ из всех мест работы).
* Документы, подтверждающие право на вычеты (договоры, чеки, свидетельства — в зависимости от ситуации).
Простой алгоритм: что вам делать прямо сейчас?
1. Определитесь с целью:
* Если вам нужно просто подать ежегодное уведомление в МВД — собирайте документы о доходе (обычно справка 2-НДФЛ с работы) и подавайте уведомление (лучше через Госуслуги).
* Если вы продали машину/квартиру, лечились дорого, работали как ИП и вам нужно отчитаться перед налоговой или получить вычет — тогда вам нужна декларация 3-НДФЛ, которую вы подаете в ФНС.
2. Для уведомления ВНЖ чаще всего достаточно 2-НДФЛ. Если у вас только зарплатный доход, 3-НДФЛ делать не нужно.
Вывод: Не путайте эти два документа. Для уведомления МВД вы берете бланк уведомления и прикладываете к нему подтверждение дохода (2-НДФЛ). Декларацию 3-НДФЛ вы подаете отдельно в налоговую инспекцию, если у вас есть для этого особые основания.
3-НДФЛ — это налоговая декларация, которая используется для расчёта и уплаты НДФЛ, а также для оформления налоговых вычетов.
Обратитесь в ФНС.
С уважением, Александр.
Справку 2-НДФЛ (о доходах) получите у работодателя — он обязан выдать в течение 3 дней. Если работаете сами — подайте декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет ФНС или МФЦ. Для уведомления по ВНЖ нужен годовой доход не ниже прожиточного минимума.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Вы правы — если вы официально не работаете, у вас нет работодателя, который бы заполнял и выдавал вам справку 2-НДФЛ.
Вместо справки 2-НДФЛ вам нужно подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это документ, в котором вы самостоятельно декларируете все свои доходы за календарный год.
В вашей ситуации для подтверждения дохода для администрации необходимо:
1. Сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Это можно сделать:
* Лично в любой налоговой инспекции (не обязательно по месту прописки).
* Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (самый удобный способ). Для этого нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
* Через МФЦ.
2. Указать в декларации ВСЕ ваши доходы за год. В вашем случае это, скорее всего:
* Государственные пособия: Все пособия на 4 детей (ежемесячные, до 3 лет, от 3 до 7/8 до 17 лет и т.д.). Хотя они не облагаются НДФЛ (ст. 217 НК РФ), их обязательно нужно включить в декларацию в раздел доходов, не подлежащих налогообложению. Это покажет администрации общий объем ваших финансовых поступлений.
* Алименты. Также не облагаются НДФЛ, но должны быть отражены в декларации.
* Любые другие доходы (если они были): например, доход от сдачи имущества в аренду, разовая работа по договору ГПХ, доход от самозанятости.
3. Получить подтверждение от налоговой. После того как вы сдадите декларацию, налоговая инспекция ее примет. Вам будет доступен «Протокол приема декларации в электронном виде» (в личном кабинете) или отметка на бумажном экземпляре. Этот протокол/отметка и будут являться подтверждением того, что вы отчитались о своих доходах.
Что предоставить в администрацию вместо 2-НДФЛ:
Вам нужно предоставить два документа :
1. Заполненная и сданная декларация по форме 3-НДФЛ (можно распечатать из личного кабинета ФНС).
2. Протокол приема декларации налоговым органом (также из личного кабинета ФНС) или второй экземпляр декларации с отметкой налоговой о приеме.
Важно! Скорее всего, администрация требует справку о доходах за последние 3, 6 или 12 месяцев. Вам нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ за соответствующий период (обычно за прошлый календарный год). Если требуется доход за текущий год, а год еще не закончился, вам нужно будет взять справки о начисленных и полученных пособиях из органов соцзащиты (СЗН) и Пенсионного фонда (ПФР) за нужные месяцы.
Резюме и рекомендации:
* Основной документ: Декларация 3-НДФЛ + протокол ее приема от ФНС.
* Подтверждение суммы пособий: Дополнительно можно приложить справки из СЗН и ПФР о суммах выплаченных пособий. Это будет прямым подтверждением ваших слов.
* Субсидия на ЖКУ: Если вы получаете субсидию на оплату ЖКУ, приложите и это решение. Оно косвенно подтверждает, что ваш доход рассчитан и признан официально.
* Обратитесь за консультацией: Перед сдачей декларации вы можете бесплатно проконсультироваться в налоговой инспекции, как правильно заполнить 3-НДФЛ с учетом ваших видов доходов (пособия, алименты). Также можно воспользоваться бесплатной службой на сайте ФНС.
Таким образом, даже не имея официальной работы, вы можете и должны подтвердить свои законные источники дохода через процедуру декларирования. Это и будет вашим законным основанием для подтверждения платежеспособности.