Какие документы нужны при оформлении дарственной друг другу?
Добрый день! на данный момент дом оформлен на двоих (муж и жена) по 50%. Какие документы нужны при оформлении дарственной друг другу?
Здравствуйте Елена,
1.Паспорта РФ дарителя и одаряемого.
2.Свидетельство о браке (для подтверждения близкого родства и освобождения от НДФЛ).
3.Актуальная выписка из ЕГРН на дом (срок — не старше 1 месяца).
4.Документ-основание, по которому дом был ранее приобретен (например, старый договор купли-продажи).
5.Справка о зарегистрированных лицах (форма №9) — по требованию нотариуса.
Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 ФЗ №218). Нотариус составит договор и сам направит его на регистрацию в Росреестр.
Налоги: НДФЛ не уплачивается, так как сделка между супругами (пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ). Оплачивается нотариальный тариф и услуги правового характера.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
То есть вам нужно, чтобы собственником остался кто-то один?
Нужен письменный договор дарения. Или брачный договор — он тоже подойдет.
В обоих случаях потребуется нотариус.