Муж сидит в СИЗО гражданский, решили расписаться, но нужно свидетельство о разводе его прежней регистрации

Муж сидит в СИЗО гражданский, решили расписаться, но нужно свидетельство о разводе его прежней регистрации, как и кто его может заказать и еще муж мой прежний умер то есть мне нужно его свидетельство о смерти нужен ли оригинал или достаточно ксерокопии!?

, Марина, г. Нижний Новгород
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Краткий предварительный вывод: для регистрации брака необходимы оригиналы документов — свидетельство о расторжении предыдущего брака вашего мужа и ваше свидетельство о смерти бывшего супруга. Ксерокопия не заменяет оригинал при подаче в ЗАГС. Оформить эти документы может сам заинтересованный (если жив) или вы через МФЦ/ЗАГС по месту регистрации, с нотариально заверенной доверенностью, если лицо в СИЗО.

Правовая логика:

Свидетельство о расторжении брака выдаёт ЗАГС по месту регистрации расторжения. Если ваш муж находится в СИЗО:

он может лично заказать документ через заявление в ЗАГС;
при невозможности личного обращения можно оформить нотариальную доверенность на вас или третье лицо, чтобы получить документ.
Свидетельство о смерти бывшего супруга выдаёт ЗАГС по месту смерти или по месту регистрации умершего. Для ЗАГС при регистрации нового брака требуется оригинал, поскольку ЗАГС вносит запись в электронную базу и проверяет подлинность документа.
Согласно ст. 13 Закона РФ «О государственной регистрации актов гражданского состояния», при регистрации брака представляются оригиналы всех документов, подтверждающих отсутствие препятствий для брака.
Практические последствия и риски:

Ксерокопия свидетельства о расторжении брака или смерти не будет принята ЗАГСом — брака без оригинала зарегистрировать нельзя.
Если муж не может лично явиться, необходимо заранее оформить доверенность на получение документов и их передачу в ЗАГС.
Сроки получения свидетельств могут различаться по регионам, поэтому лучше запросить документы заранее.
Рекомендация:

Свяжитесь с ЗАГСом по месту регистрации брака, уточните точный перечень документов и формы доверенности для лица в СИЗО.
Закажите свидетельство о разводе мужа через ЗАГС или МФЦ, при необходимости — через доверенное лицо.
Получите оригинал свидетельства о смерти вашего бывшего супруга.
Если нужно — могу подготовить пошаговую инструкцию, как оформить доверенность и заказать все необходимые документы, чтобы регистрация брака прошла без проблем.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/