Исходя из этого рекомендация вашего юриста была: На упаковке и в карточке товара категорически запрещено использовать лечебные формулировки (например: "от гастрита", "лечит бессонницу", "для почек")

Здравствуйте,Ваш юрист меня в прошлый раз консультировали, и мне очень понравилась Ваша экспертность.

Вопрос: Я буду продавать травяной сбор и чай своего производства. Начал регистрацию. Позиционирую товар не как БАД или лекарств. средство а пищевой продукт. Буду делать ДС (ТР ТС 021/2011).

Исходя из этого рекомендация вашего юриста была: На упаковке и в карточке товара категорически запрещено использовать лечебные формулировки (например: «от гастрита», «лечит бессонницу», «для почек»).

Используйте формулировки: «успокаивающий сбор», «тонизирующий напиток».

Сейчас занимаюсь разработкой этикетки (упаковки) и карточки товара и мне важно заранее подобрать правильные формулировки для избегания блокировки.

Я набросал формулировки (взял их уже у других продавцов Озон и ВБ) и их уже пропустили маркетплейсы.

1. Товар: Тройчатка (усиленная) Антипаразитарный сбор

- Выводит большинство известных паразитов

- Выводит токсины и шлаки

- Улучшает все функции и системы организма или способствует улучшению (укреплению) всех функций и систем ( организма)

2. Товар : Травяной чай (25 сильнейших трав)

- Выводит лишнюю жидкость и снимает отёки

- Улучшает пищеварение и ЖКТ

- Тонизирует и укрепляет весь организм

- Укрепляет иммунитет

Чтобы вы на ваше мнение заменили? или бы вызывало подозрение. Все это уже я взял у торгующих продавцов с карточек и этикеток. И это самые щядящие формулировки.

И еще вопрос, т.к. я позиционирую как пищевой продукт, могу я в составе (на упаковки) и карточке товара указывать травы которые входят в список лекарственных растений РФ? Хотя другие я так понял вписывают а у них ДС.

, Антон, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Если травяной сбор и чай рассматриваются как пищевые продукты, а не БАДы или лекарства, на упаковке и в описании товара нельзя использовать медицинские термины. Это требование законодательства РФ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое регулирует маркировку пищевых продуктов.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза  «Пищевая продукция в части её маркировки», информация на упаковке должна быть понятной, правдивой и не вводить потребителя в заблуждение. Лечебные заявления (например, «от гастрита», «лечит бессонницу», «для почек») предполагают терапевтический эффект, характерный для лекарств или БАДов, а не для еды.

Вместо медицинских утверждений лучше использовать нейтральные описания, которые подчеркивают состав, вкус, аромат или традиционное применение растений. Например:
«Травяной сбор с ромашкой и мятой»;
«Чай с шиповником и имбирём»;
«Сбор для ароматного напитка»;
«Традиционный травяной чай».

Также можно указывать способы приготовления или рекомендации по употреблению, если они не связаны с лечебным эффектом (например: «Заварить 1 ч. л. сбора в 200 мл кипятка, настаивать 5 минут»).